В Питере – пить. И курить

В Питере – пить. И курить
  Алкоголь и сигареты. Фото с сайта ru.depositphotos.com

Данные социологического исследования, проведенного по заказу информационно-аналитического центра городской администрации, свидетельствуют, что петербуржцы не очень-то склонны делать свой образ жизни более здоровым.

В частности, не снижается распространенность употребления алкоголя среди жителей северной столицы. В 2021 году доля петербуржцев, пьющих те или иные алкогольные напитки, составила почти две трети – 60,7 процента.

Скрин "Аналитический вестник" №27 

Если говорить о конкретных напитках, то в лидерах, как и раньше – вино, которое употребляют 84 с половиной процента от всех потребителей спиртного. Далее следует пиво – 70,9 процента, потом идут крепкие алкогольные напитки – 68 процентов. А вот напитки слабоалкогольные на самом последнем месте – их употребляют всего 20,3 процента.

В общем, все эти данные не очень изменились со времени последнего такого опроса, что может говорить о слабом влиянии среди населения северной столицы пропаганды здорового образа жизни.

О том же самом свидетельствует и исследование центра относительно распространенности курения. Доля потребителей табака среди совершеннолетнего населения в Петербурге составляет 25,9 процента. Курят 30 процентов совершеннолетних мужчин и 22,6 процента женщин. Средний возраст начала курения среди всех курящих – 18 лет.

Скрин "Аналитический вестник" №27 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен