Мытищи и Балашиха пока без метро и диаметров

Мытищи и Балашиха пока без метро и диаметров
  Фрагмент схемы развития метро до 2027 года. Фото: https://stroi.mos.ru

На сайте Стройкомплекса Москвы опубликована схема развития метро  столицы до 2027 года. В схеме отсутствует некоторые обещанные ранее станции. 

Схема опубликована вскоре после того, как недавно схему развития метро до 2030 года нарисовали на основе данных из СМИ и соцсетей московские дизайнеры. 

Оптимистичный неофициальный вариант схемы метро до 2030 года подготовила команда графического дизайнера Константина Коновалова. На ней транспортная система Москвы через десять лет с новыми диаметрами D3, D4, D5, двумя сквозными радиальными линиями и Большой кольцевой линией. 


Схема метро от команды графического дизайнера Константина Коновалова. Источник: https://strelkamag.com 


"Этой работой мы решили начать дискуссию о будущих графических решениях московской айдентики", – пояснили дизайнеры. 



Мытищи на "оптимистичном" неофициальном варианте схемы. Источник: https://strelkamag.com  


Но, похоже, дискуссии пока не получилось. Стройкомплекс Москвы без слов опубликовал официальную схему до 2027 года, прежняя была до 2025 года.

В официальной схеме метро не доходит до Мытищ и Балашихи, хотя о таких планах много говорилось в СМИ ранее. Кроме того, Калининская и Солнцевская линии в центре по-прежнему останутся без пересадки. 

Из хорошего. Люблинско-Дмитровская линия дойдет до станции "Физтех", выйдя за пределы МКАД. Открытие запланировано на 2023 год, станция станет самой северной в Московском метрополитене.

Солнцевская линия дойдет до аэропорта Внуково, Сокольническая продлится до станции "Новомосковская" (южнее "Коммунарки"), Арбатско-Покровская – до "Гольяново" (открытие планируется в 2023 году).

На официальной схеме также нет пока и диаметров до Мытищ и Балашихи, как это было на схеме у московских дизайнеров. 


Схема развития метро до 2027 года. Источник: https://stroi.mos.ru/mobile/metro 


Стоит отметить, что далеко не всегда строительство новых линий и станций метро в Москве приветствуется всеми жителями города. Так, уже несколько месяцев длится противостояние жителей ЮЗАО и строителей, которые пытаются начать подготовительные работы к строительству Троицкой линии метро в районе улицы Дм. Ульянова. Москвичи защищают от вырубки 200–250 деревьев на бульваре и критически оценивают проект продолжения Троицкой (Коммунарской) ветки метро от ст. "Ул. Новаторов" до ст. "Севастопольский проспект".  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен