Карта протестной активности в Москве и Московской области 20-26 августа

Карта протестной активности в Москве и Московской области 20-26 августа
  Жители Рузы вышли на защиту берегов Москвы-реки. Фото: "Экооборона"

В обзоре протестной активности в Москве и Московской области ИА FederalCity представлена информация из СМИ, телеграм-каналов и социальных сетей. 


Онлайн-протесты 

Петиция 

На сайте Change.org появилась петиция с призывом спасти парки и скверы Москвы от вырубки и варварского благоустройства. Документ адресован столичной мэрии, департаменту природопользования и охраны окружающей среды, ДИТ. 

Источник: Change.org 


Референдум 

Общественное движение "Нам здесь жить" объявило о старте всероссийского референдума, на который будут вынесены ряд острых экологических вопросов современности. Организаторами выступают инициативные группы из разных регионов России - Москвы, Подмосковья, Петербурга, Татарстана, Волгоградской, Калужской, Астраханской и Кемеровской областей. 

Источник: Telegram / Это «Нам здесь жить!» 


ЦАО 

Тверской район 

На Манежной площади задержали мать шахтера Веру Шихову. Она стояла в пикете с требованием дать ее сыну социальные льготы за травму, полученную на шахте в 2010 году.

Источник: ОВД-Инфо 


Басманный район 

Жители Басманного района жалуются на затягивание переноса базы "Жилищника" в другое место, сообщает московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS.

Источник: MOS_NEWS 

СВАО

Ярославский район 

В сквере по улице Малыгинский проезд (Ярославское шоссе, д. 111, к.1) 19 августа прошла встреча с депутатом Госдумы в защиту национального парка "Лосиный Остров".

Источник: https://red.msk.ru 


ЮАО 

Даниловский район

Жильцы общежитий Даниловского района пришли на встречу с депутатом Мосгордумы. Они протестуют против выселения их из общежитий.

Источник: Activatica


СЗАО 

Южное Тушино 

Жители дома 29 стр. 1 по ул. Лодочная добиваются от властей обеспечить им покой:  подвал дома сдан в аренду, в нем организованы различные мастерские, использующие, в том числе, промышленное оборудование – из подвала постоянный гул. 

Источник: Facebook / Дмитрий Локтев 


ТиНАО 

Новомосковский административный округ

Ульяновскому лесопарку на Юго-Западе Москвы грозит уничтожение. Через него собираются провести сразу два дублера — МКАД и Боровского шоссе. Дороги разрежут лес на пять частей — погибнут краснокнижные животные и растения. Защитники леса утверждают: при проектировании магистралей власти допустили многочисленные нарушения. 

Источник: https://newizv.ru 


Вороновское

В Новой Москве обнаружена незаконная свалка медицинских отходов.

Источник: Facebook / Vitalii Baryshnikov 


Подмосковье 

Руза 

В Рузе жители вышли на защиту берегов Москвы-реки

Источник: "Экооборона" 


Наро-Фоминск 

В Наро-Фоминском районе Подмосковья разворачивается очередной экологический скандал. Компания ООО "Евростандарт" начала строительство завода по переработке строительных отходов на участке между деревнями Мякишево, Любаново и Бирюлево. На территории была замечена мусоросжигательная установка. Жители протестуют против этих приготовлений.  

Источник: YouTube / "Экооборона"  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен