«Большой брат» приходит в Петербург

«Большой брат» приходит в Петербург
  Слежка. Фото с сайта pixabay.com

Власти северной столицы собираются следить за гражданами с помощью сим-карт. Это следует из объявления, появившегося на сайте госзакупок, которое сообщает об аукционе на оказание услуг по сбору геоданных петербуржцев и гостей города. Получать нужную информацию власти намереваются от операторов мобильной связи. 

Помимо информации о перемещении людей, в отчеты попадут данные об их половой принадлежности, приблизительном возрасте, диапазоне доходов, а также местах проживания и работы. Учтено будет и то, сколько горожан в текущие сутки пребывали дома, а сколько находились на работе.

Камера наблюдения.  Фото с сайта pixabay.com

Схожая информация будет собираться и на приезжих, но в этом случае к ней прибавятся пункты о типе поездки (за границу или по стране), домашнем регионе гостя города, цели посещения им северной столицы, а также его суммарные траты на поездку.

Как утверждает «Городской мониторинговый центр», все это делается для анализа загруженности городского транспорта, а также ради профилактики преступлений. Однако обилие собираемых данных и их разноплановость оставляет впечатление, что нововведение будет служить в основном для сбора информации обо всех гражданах и слежки за ними.

Похоже, Смольный решил не отставать от Москвы в плане наблюдения за горожанами. Однако избранная питерскими властями методика куда больше напоминает китайскую практику, где тотальная слежка за населением давно уже стала привычным явлением.

- И тут встает резонный вопрос, а как же право на приватность? – пишет телеграм-канал «БАДь». – «Перебьетесь», - считают наверху. И даже федеральный закон «О персональных данных» или вероятность утечки информации в пользу третьих лиц в администрации Санкт-Петербурга никого не волнует. 

Коллаж из ТГ-канала «БАДь»

Похоже, эти нововведения подготавливались городской администрацией уже давно, но информация о них придерживалась на период после выборов. И, похоже, власти теперь уже вовсе не намерены считаться с гражданскими правами.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что избившие в московском метро молодого человека хулиганы были задержаны не благодаря многочисленным камерам наблюдения, а по показаниям свидетелей преступления.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен