Этот «Спартак» сломался, давайте следующий!

Этот «Спартак» сломался, давайте следующий!
  Последние результаты "Спартака" - сплошная боль. Источник: официальный сайт ФК "Спартак"

В минувшем туре московский «Спартак» снова не смог выиграть, на этот раз на своем поле в дерби у «Локомотива». В последний раз красно-белые выигрывали еще в начале октября, после этого – шесть матчей без побед. Итог затянувшейся серии – практически потеря шансов на выход из группы в Лиге Европы и уже девятое место в РПЛ. Разговоры об очередной отставке звучат все громче. Причем, отставке не только тренера, но и, пока условно, владельца.

Столетний юбилей «Спартака», к которому Леонид Федун обещал передать команду в управление болельщикам, все ближе. Ожидание: красно-белые в год юбилея триумфально выигрывают чемпионат, болельщики благодарят команду и Леонида Федуна за трофей, а «Спартак» становится по-настоящему народной командой не на словах, а на деле. Но, как известно, наши ожидания – это наши проблемы. Реальность же сегодня такова, что «Спартак» рискует омрачить юбилейный для себя сезон не только самым крупным в своей истории поражением, но и самым плохим результатом в своей российской истории (от десятого места, которое красно-белые заняли в 2003 году, всего одно очко отрыва).

Олег Романцев вряд ли мечтал о таком будущем для "Спартака". Источник: официальный сайт ФК "Спартак"

Болельщики ищут виновных: предъявляют претензии футболистам, отправляют тренера обратно в Португалию и требуют от Леонида Федуна продать клуб. Причем, продать требуют давно, и владелец «Спартака» однажды даже озвучил свою готовность (правда, заодно озвучил неадекватную стоимость в один миллиард долларов), но за последние годы на горизонте не появилось ни одного потенциального покупателя. Тем неожиданней оказались появившиеся в весьма непростое для «Спартака» время новости о возможной покупке доли клуба холдингом «City Football Group» (владеет десятком клубов из различных стран, включая «Манчестер Сити»).

Мнения болельщиков сразу разделились. Одни увидели в появлении нового совладельца новые возможности и для комплектования состава, и для развития клуба. Другие, зная принцип управления командой Леонидом Федуном, наоборот, предсказывают проблемы в случае продажи доли клуба. Но главный вопрос сейчас даже не в том, как это могло бы быть, а в том, могло ли это быть в принципе.

Пока же новости об интересе шейхов к «Спартаку» выглядят, скорее, как информационный «вброс», главная цель которого – отвлечь и болельщиков, и специалистов от нынешних проблем в команде. Кто-то сможет помечтать о новых возможностях и перспективах, кто-то порассуждать о том, зачем вообще владельцам «Манчестер Сити» покупать «Спартак» – команду и историей, которая вряд ли готова стать просто кузницей кадров для европейских клубов. Тем более, что для развития игроков требуется серьезная конкуренция как внутри команды, так и в чемпионате. Согласитесь, с учетом лимита не легионеров, сейчас это не про «Спартак» и РПЛ в целом.

Руй Витория уже на грани красной карточки. И не от судьи, а от Леонида Федуна. Источник: официальный сайт ФК "Спартак"

Учитывая перерыв на сборные, до следующего матча у красно-белых еще десять дней. От того, как это время проведут команда и тренерский штаб, вполне возможно, зависит будущее «Спартака» не только в этом сезоне. Как знать, может, наигравшись в футбольный менеджмент и устав от постоянных претензий от болельщиков, Леонид Федун все-таки решится на продажу клуба, сделав подарок красно-белой торсиде к юбилею. И если не  шейхам, то хоть кому-нибудь… 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен