«Нет бы честно сказать». В Петербурге все же введут QR-коды на транспорте

«Нет бы честно сказать». В Петербурге все же введут QR-коды на транспорте
  Куаркод. Фото с сайта pixabay.com

Как сообщило официальное издание администрации северной столицы «Петербургский дневник», Смольный намерен закупить на 117 миллионов рублей оборудование для оснащения городского транспорта сканерами QR-кодов.

Речь идет об курсирующих по мегаполису автобусах, трамваях и троллейбусах. Оснащение их сканерами планируется к началу апреля будущего года. Конкретно оборудование установят на не менее, чем полутора тысячах автобусах и на более, чем тысяче троллейбусов и трамваев. 

Согласно техническому заданию на сайте госзакупок, через который Смольный ищет подрядчика для этих целей, требуются сканеры с подсветкой и четким лазерным указателем.

Очередь на проверку QR-кодов в казанском автобусе. Источник: Activatica.org 

При этом буквально на прошлой неделе глава городского комитета по транспорту Кирилл Поляков уверял, что о введении QR-кодов в петербургском общественном транспорте речи пока не идет.  

- А теперь мы можем подтянуть главу Комстранса Полякова, что называется, «за базар», - замечает автор телеграм-канала «Патифонькин». – Нет бы честно сказать!

Между тем, согласно опросу сервиса SuperJob, 75 процентов петербуржцев выступают против введения проверки QR-кодов на транспорте. Так что к апрелю в северной столице можно ожидать взрыв общественного недовольства.

Напомним, как сообщало ИА FederalCity, аналогичная мера, принятая властями Татарстана, спровоцировала в Казани огромные очереди на входе в городской транспорт, сбои графика его движения, а также многочисленные протесты и даже случаи насилия. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен