Зона отдыха, созданная фирмой «Донстрой», превратилась в свалку

Зона отдыха, созданная фирмой «Донстрой», превратилась в свалку
  Мусор на газонах "Зеленой реки". Фото: телеграм-канал "Недвижка"

Среди московских новостроек часто нет мест для прогулок и отдыха, за что эти районы и те, кто строит в них жилые дома почти вплотную друг к другу, регулярно подвергаются критике. Но бывает и так, что рядом с новым жилым комплексом есть зеленая зона, однако проблем она местным жителям приносит гораздо больше, чем пользы – и порой от них можно услышать, что лучше бы ее не было вовсе. 

Парки и другие места отдыха, которые планирует создать строительная компания «Донстрой», постоянно оказываются далеко не такими привлекательными, как в рекламных буклетах, о чем недавно уже сообщало ИА FederalCity

В частности, так обстоят дела с парком «Зеленая река», который этот застройщик разбил рядом с им же возведенным жилым комплексом «Символ». Если верить официальным публикациям «Донстроя», этот парк – одно из самых красивых мест Москвы, прекрасно подходящее для отдыха и игр на свежем воздухе, и фотографии его аллей и цветущих клумб только усиливают это благоприятное впечатление. Но вот фотографии, сделанные жильцами «Символа», от них несколько отличаются. На этих снимках видны горы мусора, переполненные урны, разбросанные по дорожкам и газонам бумажки, упаковка от еды, окурки. 

Всю эту грязь обитатели ЖК «Символ» вынуждены убирать сами – дворники в парке не работают. А все потому, что официально «Зеленая река» еще недавно считалась ничейной территорией. Сейчас, правда, парк стал собственностью города, но ситуацию это не улучшило. 

Эта зеленая зона площадью около 10 гектаров впервые частично открылась для прогулок в 2019 году. 

К началу 2021 года «Донстрой» закончил работы в этом месте, и парк был открыт полностью. В нем гуляли и жильцы «Символа», и другие горожане, и поначалу никого особо не волновало, относится ли парк к жилому комплексу, или к району, в котором он расположен, или имеет статус общегородского. 

Вот только от официального статуса парка зависит, кто будет заниматься уборкой на его территории, ремонтировать в нем скамейки, детские сооружения и другие объекты, убирать с дорожек снег зимой и вообще приводить его в порядок. И поскольку формально «Зеленая река» никому не принадлежала, за чистотой там вообще никто не следил. В результате прогулочная зона начала постепенно превращаться в мусорную свалку. Причем нельзя сказать, что в этом были виноваты некультурные люди, бросающие мусор где попало. Изначально большинство посетителей парка выбрасывали окурки и бутылки в урны – просто потом урны переполнились, и мусор начал вываливаться из них на землю. 

Вход на некоторые аллей парка зимой пришлось перекрыть. Фото: телеграм-канал "Недвижка" 

Тогда жители «Символа» начали сами убирать мусор, попутно жалуясь в управляющую компанию своего дома и в интернете. Но в УК их заявления игнорировали, а на портале «Наш город Москва» советовали обратиться в УК. В конце концов, 30 марта этого года им все-таки удалось добиться, чтобы «Зеленую реку» официально признали общегородским парком. Но на деле и после этого ничего не изменилось, и только летом, когда жильцы стали особенно активно писать о своих проблемах в сети, в парк несколько раз приехали дворники и он стал выглядеть более прилично. 

Но к осени городские службы снова забыли о «Реке», и теперь она завалена сугробами снега, а в некоторых местах там еще и очень скользко и дорожки перекрыты полосатыми лентами. Кроме того, в парке постепенно перестали работать большинство фонарей, так что гулять в нем теперь стало по-настоящему опасно. Но судя по тому, что там продолжают расти горы мусора, туда продолжают приходить «экстремалы», которых не пугает ни темнота, ни заледеневшие аллеи. 

- Пришла зима и от парка открещиваются ВСЕ – «Донстрой», УК, «Жилищник», город и так далее! – возмущаются жители «Символа», не успевающие убирать этот мусор и не знающие, куда им еще обратиться за помощью. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен