Муниципальный депутат о парковке в Измайлове: "слили тонну бабла" и устроили "форменный ад"

Муниципальный депутат о парковке в Измайлове: "слили тонну бабла" и устроили "форменный ад"
  Платная перехватывающая парковка в Измайлове. Источник: @AkhapkinaEV

В районе Измайлово бесплатная парковка превращена по инициативе властей в платную стоянку для транзитных автомобилей, что приносит местным жителям серьезный дискомфорт. 

Как сообщает муниципальный депутат района Измайлово Екатерина Ахапкина, ранее парковка в районе Измайлово на Измайловском проспекте была бесплатной, ею мог пользоваться весь район, и особенно удобна она была местным жителям. 

Однако властям, а конкретно префектуре ВАО, пришла идея сделать здесь платную стоянку. 

На встрече в апреле 2021 года с немногочисленными жителями района, среди которых было много лояльных руководству управы Измайлова общественников (ИА FederalCity сообщало о ней) Александр Котаев (на тот момент замглавы управы Измайлова) убеждал, что местным жителям из ближайших домов будет особенно удобно. Им было  обещано выделить несколько мест на абонементы по невысокой цене. 

По словам Ахапкиной, Котаеву вторила парочка общественных советников главы управы, для которых ''мне так удобно'' во главе угла. 

"В итоге туда слили тонну бабла на замену нового на новый асфальт и "заменили освещение" (вот тут вообще смешно, посмотрите на качество освещения)", – пишет муниципальный депутат, публикуя фото сломанных фонарей. 

Сломанные фонари на парковке в Измайлове. Источник: @AkhapkinaEV 

В итоге парковка стала перехватывающей, сообщает Ахапкина. Более всего пострадали как раз жители ближайших кварталов, а парковка стала удобна лишь транзитному транспорту. Во дворах опять "творится форменный ад", приоритет отдан не местным жителям, как обещал Котаев, а транзитерам.

"А спасибо надо сказать префектуре ВАО, а именно тому, кто отдал землю района в аренду АМПП [ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства»]", – заключает муниципальный депутат. 

Стоит отметить, что в апреле 2021 года другой муниципальный депутат района Измайлово Татьяна Царенко сообщала, что между префектурой ВАО и АМПП был заключен безвозмездный договор аренды, и уже благоустроенную за бюджетные деньги парковку власти решили передать АМПП. 

В Дептрансе никаких проблем с парковками в Измайловое не видят. В феврале 2022 года там сообщили, что открылась перехватывающая парковка у станции метро "Измайловская", вмещающая 176 автомобилей. Кроме того, в районе Измайлово также есть перехватывающая парковка по адресу: Измайловский проспект, напротив владения 49. 

"Для вас там отремонтировали асфальтовое покрытие, заменили освещение и обновили оборудование. Оплатить парковку можно безналичными способами", – уточнили в пресс-службе Дептранса. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что ЦОДД [Центр организации дорожного движения] разработал новые правила парковки во дворах Москвы, которые независимые автоэксперты посчитали потенциальным источником конфликтов между жителями. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен