Более 80% уехавших за границу IT-специалистов вернулись в Россию

Более 80% уехавших за границу IT-специалистов вернулись в Россию
  Дома писать код лучше... Фото: pexels.com

В последнее время на сайте ИА FederalCity не раз появлялась информация о том, как российское правительство пытается поддержать специалистов цифровой сферы, предотвратив их отъезд в другие страны. И уже сейчас можно заметить, что эти меры поддержки начали действовать, потому что подавляющее большинство уехавших в последние месяцы за рубеж айтишников теперь вернулись или собираются вернуться обратно в Россию. 

Строго говоря, подобная картина наблюдается не только в отношении работников IT, но и среди всех российских жителей в целом. В середине мая этого года министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, заявил на федеральном просветительском форуме «Новые горизонты» о том, что из всего числа людей, уехавших из России за границу, 80% уже снова оказались дома. 

Шадаев рассказал, что получить эти данные удалось у операторов сотовой связи МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2, которые подсчитали, сколько симкарт выехало из России после начала спецоперации на Украине и сколько затем вернулось.  

Максут Шадаев. Фото: Википедия 

- Айтишники составляют значимую часть этой аудитории, - добавил глава Минцифры. 

А в конце мая, как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на конкурсе «Лидеры России», количество вернувшихся в страну людей, которые покинули ее в течение трех последних месяцев, достигло 85%, и среди них по-прежнему преобладают IT-специалисты. 

Правда, стоит отметить, что в число владельцев симкарт, которые дважды пересекали российскую границу, входят и те, кто не собирался навсегда уезжать из России, а просто съездил в другую страну по работе, в отпуск или чтобы навестить живущих там родственников. Но судя по обсуждениям эмиграции на форумах айтишников и представителей смежных профессий, «просто в отпуск» в Европу, а также в Турцию или Египет в последнее время летали немногие – большинство тех, кто писал там о своем отъезде, стремились переселиться в другие страны навсегда. 

Среди причин, по которым «утекающие мозги» все-таки решили, что «дома лучше», могут быть не только предоставленные айтишникам в России налоговые льготы, отсрочка от армии и льготная ипотека, но и враждебное отношение к русским людям в европейских странах, на которое сейчас жалуются и те, кто уехал туда недавно, и люди, прожившие в эмиграции много лет. 

То заграницу, то обратно... Фото: pixabay.com 

Например, как пишет немецкий сайт «Waz», в Германии за период с конца февраля по конец апреля было только официально зарегистрировано примерно 1700 преступлений в отношении русских эмигрантов – на них нападали на улице, услышав русскую речь, им изрисовывали краской машины, а в магазинах, где они работают, били стекла. В других европейских странах такой статистики нет, но в блогах живущих там выходцев из России все чаще можно прочитать и о том, как их пытались избить за разговор по-русски по мобильнику или отказались обслужить в кафе, не говоря уже о враждебном отношении коллег на работе или соседей. 

Неудивительно, что столкнувшись с такой недоброжелательной, а иногда и в прямом смысле слова опасной обстановкой в Европе, многие уехавшие, включая и айтишников, до этого уверенные, что там им будет лучше, чем в России, меняют свое мнение и возвращаются домой. 

Несколько дней назад ИА FederalCity выражало беспокойство о том, что штаб-квартира интернет-портала «Яндекс» может переехать из России заграницу. Возвращение обратно такого большого процента других работников IT-сферы может стать для руководства этого портала еще одним весомым аргументом за то, чтобы остаться. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен