Специалисты из Петербурга восстанавливают разрушенный террористами исторический памятник Сирии

Специалисты из Петербурга восстанавливают разрушенный террористами исторический памятник Сирии
  Триумфальная арка в Пальмире. Источник: "Википедия"

Археологи северной столицы совместно с сирийскими коллегами завершают очередной этап воссоздания Триумфальной арки в древнем городе Пальмира. Эти работы идут с марта 2022 года во исполнение договоренностей о сотрудничестве, которых достигли между собой Институт истории и материальной культуры РАН и сирийский Департамент музеев и древностей. 

Учеными была построена 3D-модель памятника в его нынешнем состоянии, а также виртуальный вариант объекта до его взрыва. Потом достаточно долго они разбирали образовавшийся после взрыва завал, при этом пронумеровывали каждый фрагмент памятника и помещали их в лапидарий (хранилище). 

Были проведены и работы по детальной топографической съемке всего памятника, включая и его выстоявшие конструкции. 

Триумфальная арка в Пальмире. Источник: ТГ-канал "Питер решает! Z"

После чего решено было начать осенью текущего года мероприятия по полномасштабным археологическим исследованиям всей территории.

Монументальную орнаментальную арку в сирийской Пальмире, также известную как Триумфальная или Арка импепратора Септимия Севера, воздвигли римляне в III веке нашей эры, возможно, в честь победы Рима над Парфией.

Долгое время эти величественные руины являлись одной из главных достопримечательностей Сирии. Ее барельефы были описаны в документах ЮНЕСКО как

«выдающийся пример пальмирского искусства». 

Однако в 2015 году арка была взорвана террористами запрещенного в России Исламского государства, которые в то время контролировали исторические развалины. Большая часть кладки при этом, впрочем, сохранилась, что дает твердую надежду на воссоздание выдающегося архитектурного памятника. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен