«Мы пройдем пик инфляции в конце 2023 года», - считает Брюно Ле Мэр

«Мы пройдем пик инфляции в конце 2023 года», - считает Брюно Ле Мэр
  Редакция газеты "l'Opinion" в Париже. Фото: Википедия

Экономические проблемы, с которыми столкнулись США, Великобритания и Германия – об этом можно прочитать в материалах ИА FederalCity – не обошли стороной и Францию. Французские политики заверяют граждан, что они сумеют справиться с инфляцией, но при этом признаются, что самое худшее еще впереди. Об этом пишет французская газета «l'Opinion»

Борьба с ростом инфляции и ее прямыми последствиями для покупательной способности французов составляет основу предвыборной кампании 2022 года, посвященной выборам в законодательные органы Франции. И вот теперь, 31 мая, министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр рассказал в интервью, данном газете «Figaro», что мерам по борьбе с инфляцией должно уделяться достаточно внимания и что она продлится «столько времени, сколько продлится резкое повышение цен на энергоносители и продукты питания». 

Брюно Ле Мэр. Фото: Википедия 

- Смягчение потрясений - это задача государства, - заверил министр. 

В том же интервью Ле Мэр высказал мнение, что Франция должна выйти из пика инфляции в конце 2023 года, но что к тому времени в стране будет структурно более высокий уровень инфляции. По словам министра, он поднимется еще примерно на 2% из-за цепочек повышения стоимости товаров в разных регионах и из-за очень высокой стоимости перехода на новые энергоносители

Ждать ли стране рецессии в скором времени? 1 июня, во время другого своего интервью, данного радиостанции «Франс Интер», Ле Мэр снова отреагировал на очередной скачок инфляции – в мае она составила 5,2%. Он заявил, во многом повторив то, что уже утверждал несколько месяцев назад, что в данный момент инфляция в стране достигла своей высшей точки и что она должна начать постепенно снижаться к концу 2023 года. 

Марин Ле Пен. Фото: Википедия 

Процитировав слова депутата Национального собрания Франции Марин Ле Пен, которая в тот же день, ранее, на съемочной площадке телепередачи «4 правды Франции-2» заявила, что «мы, вероятно, придем к рецессии», что, по ее словам, напрямую связано с «выбором, сделанным правительством», Брюно Ле Мэр сказал, что не верит в риск рецессии, заявив, что хочет «оставаться осторожным, потому что все будет зависеть от того, что может произойти на Украине, и от событий в ряде стран, особенно в Китае». 

Кроме того, министр экономики сообщил, что он проведет «пересмотр показателей роста в конце июня – начале июля, к тому времени, когда ему представят скорректированный законопроект о финансах». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен