Концерт современного искусства в древнегреческой усадьбе

Концерт современного искусства в древнегреческой усадьбе
  Древнегреческая усадьба на Столетовском проспекте. Фото: ikstv.ru.

Выступление джазменов, поэтов и художников пройдет на территории античного поселения IV века до н.э. - рядом с жилыми микрорайонами Севастополя, сообщает ИА FederalCity.

Соединение духа древнего Херсонеса и современного искусства – одна из основных идей организаторов фестиваля "Усадьба-Джаз".

Над камнями, которые помнят 2.5-тысячелетнюю историю этой земли, прозвучит музыка в исполнении Sparky Jam (Ялта), Paranormal Jazz, Rocking Ham. Со своим творчеством гостей фестиваля познакомит поэт Тихон Синицын,  художественный мастер-класс рисования в стиле Open-air даст арт-группа "Мост".

Херсонесская Хора включает в себя несколько тысяч объектов – остатки форпостов, укреплений, усадеб, ферм, поселений. Все они когда то входили в состав территории города-государства Херсонес, основанного в V веке до н.э. Городище полиса располагается на площади около 40 га, а вместе с Хорой составляет более 30 кв. км.

          Расположение античной усадьбы № 25. Фото: sevastopolmedia.ru.

Одной из особенностью Севастополя является то, что античные усадьбы и укрепления порой располагаются в непосредственной близости от жилых микрорайонов, буквально во дворах домов.

Общественная организация "Севпарки" реализует масштабный проект по сохранению наследия древнегреческих жителей Херсонеса – "Античность у вашего дома".

Начать решили с усадьбы № 9, расположенной в микрорайоне Камышовой бухты. К живописным руинам проложили дорожку, расчистили остатки стен, зданий и хозяйственных сооружений, установили фонари, скамейки и информационные стенды.

Сейчас к реализации проекта "Античность у вашего дома" готовят еще три древних поселения  - античные усадьбы № 25, 26 и 128(46). Все они располагаются в Гагаринском районе Севастополя, в глубине спальных районов.

        Информационный стенд на территории усадьбы №9 Хоры Херсонеса. Фото: vk.com/sevparki.

Не так давно на территории усадьбы № 25 на Столетовском проспекте очистили от мусора огромную цистерну, которую херсонеситы вырубили в скале. Из пятиметрового колодца достали дверь, холодильник, плиту, остатки одежды и различный мусор, для транспортировки которого не хватило одного рейса грузовика.

Теперь "усадьба с цистерной", как называют ее археологи и общественники, готова принять фестиваль современного искусства. Это не только доказательство того, что древние постройки прекрасно вписываются в городской пейзаж, но возможность вдохнуть жизнь в эти горячие белые камни.

Каждая из усадеб имеет свою историю – часть из них просуществовала долго, часть была разрушена во время набегов скифов или тавров. Теперь к античности сможет прикоснуться любой житель города и понять, что за словами «весь Севастополь – один большой памятник» скрывается вполне реальное содержание.

         Античное укрепление на берегу Камышовой бухты. Фото: ikstv.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен