Китайцы оккупируют Царское село

Китайцы оккупируют Царское село
  Китайские туристы в очереди в Екатерининский дворец. Фото "Фонтанка"

Как сообщало ИА FederalCity, Минкульт опроверг истолкование СМИ слов заместителя министра культуры Аллы Маниловой, что китайским туристам будет ограничен вход в музей-заповедник «Царское село». По словам представителя ведомства, речь шла лишь о том, чтобы ввести отдельные дни для посещения музея группами иностранных туристов.

- В Министерстве культуры быстренько включили заднюю передачу насчет китайского вторжения в Царское село, - прокомментировал ситуацию ведущий телеграм-канала «Ночной губернатор». – Журналистов призывают не разжигать нелюбовь к стратегическому партнеру: «Мы братья навек, нам надо сотрудничать и помогать друг другу!» Все так, но чтобы убедиться в проблемах с организацией досуга гостей из Поднебесной в Петербурге, совершенно не обязательно лезть в газеты или Интернет. Все можно прекрасно увидеть собственными глазами, достаточно выбраться поближе к музеям. 

Проблема в том, что Большой Екатерининский дворец Царского села, который и привлекает гостей из КНР, может принять в день не более тысячи человек посетителей. Большее количество людей вредно для экспонатов. Кроме того, у музея попросту не хватает персонала, чтобы обслужить настолько большую толпу. 


Китайские туристы в Янтарной комнате. Фото с сайта pikabu.ru 

 

Между тем дворец весьма привлекателен для групп из Китая, которые стремятся попасть в восстановленную Янтарную комнату, поскольку среди китайцев существует убеждение, что пребывание в ней полезно для здоровья. Поэтому количество посетителей дворца в день сильно превышает максимально допустимое число – примерно сто человек за каждые 15 минут.

Китайские группы с утра занимают очередь, предназначенную для индивидуальных посетители, утверждая, что являются не группой, а большой семьей или просто друзьями. Из-за этого российские граждане просто не в состоянии попасть во дворец.


Китайские туристы у Екатериниского дворца. Фото ВК-группа "Пушкин LIVE" 

 

При этом нелегальные китайские гиды еще и обслуживают своих соотечественников, сдавая им в аренду стулья, продавая воду и съестное. Все расчеты при этом производятся по безналичному расчету, поэтому ни музею, ни городской казне от этой торговли ничего не перепадает. ИА FederalCity не раз писало о проблеме нелегального бизнеса на китайских туристах.

Привлечь китайцев за незаконную торговлю невозможно – из-за того же безнала. Впрочем, многие убеждены, что местные власти, возможно, и не заинтересованы в борьбе с этим явлением.

- Ответственные лица отвечают, что нарушений не выявлено, – возмущается один из местных жителей. – Они не замечают ни толпы китайцев в парке, ни столовые, не отвечающие никаким требованиям, ни стоянки туристических автобусов в жилых зонах под окнами горожан, ни теневые сувенирные лавочки. Например, на вопрос о незаконном отстое автобусов в жилых зонах, когда улицу превращают в перевалочный пункт для китайцев с утра до вечера, отвечают, что измерили ширину улицы и все нормально, нарушения ПДД нет. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен