В Севастополе проходит международный туристический форум «Мир 165 лет после Крымской войны»

В Севастополе проходит международный туристический форум «Мир 165 лет после Крымской войны»
  Участники форума возложили цветы к братской могиле русских и французских солдат на Малаховом кургане. Фото vesti92.ru

- К сожалению, в Европе сейчас практически ничего не помнят о Крымской войне, и студенты в наших университетах очень мало изучают XIX век, - признается профессор Александр Ламберт из Женевского института геополитических исследований.

Однако мероприятие это не только историко-просветительское – его участники пытались рассмотреть события 165-летней давности под современным углом зрения. Юристы-международники, писатели, ученые и политологи из России и стран, противостоявших ей в Крымской войне, полагают, что такие встречи не позволят допустить новых ошибок во взаимоотношениях с Россией.

Поэтому естественным образом обсуждение переключилось на современную обстановку,  сложившуюся после возвращения Крыма. В частности, международные санкции, которым вследствие этого события была подвергнута наша страна. 

 
На форуме «Мир 165 лет после Крымской войны». Фото ruinformer.com 
 

-  Эти санкции объявили те самые страны, которые воевали тут во время Крымской войны, - рассуждает Михаил Юрлов, исполнительный директор НКО «Фонд Севастополь». – Надо с ними поговорить сейчас не с позиции силы, а с позиции народной дипломатии, гуманитарных связей. И спросить их: вот вы бряцаете оружием, нужно ли вам повторение прошлого? Нужны ли те могилы, которые вокруг Севастополя? Наверное, нет.

- Мне очень хочется обратиться к нашим зарубежным коллегам, которые нашли возможность приехать к нам, за что мы им очень благодарны. Хочется, чтобы они еще раз услышали от нас, севастопольцев, уверения в том, что те события, которые произошли в феврале-марте 2014 года – это наш искренний и безусловный выбор и мне бы хотелось, чтобы наш выбор уважали, - подвела итоги сенатор РФ Екатерина Алтабаева.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен