Постсоветский рекорд турпотока в Крым побит – до показателей времен СССР осталось 2 миллиона

Постсоветский рекорд турпотока в Крым побит – до показателей времен СССР осталось 2 миллиона
  Туристы у "Ласточкина гнезда" в Крыму. Фото: checkintime.ru.

С начала года полуостров посетили 6 миллионов 870 тысяч туристов, при том, что за весь прошлый год их было на 70 тысяч меньше, сообщает ИА FederalCity.

Как уточнил глава республики Крым Сергей Аксенов, прошлогодний рекорд посещаемости постсоветского периода уже побит, а ведь еще впереди – новогодние праздники. В прошлом году места в отелях и пансионатах полуострова в это время бронировали более 100 тысяч туристов, поэтому есть все основания полагать, что по итогам текущего года статистика турпотока перешагнет семимиллионный рубеж.

Больше всего гостей Крыма прибыли с территории РФ (5 млн 835 человек), границу с Украиной на севере региона пересек 1 млн 35 тысяч граждан соседней страны.

Почти 55% гостей попали на территорию полуострова через Крымский мост, 30% прилетели в аэропорт "Айвазовский", 15% через пункты пропуска "Чонгар", "Каланчак" и "Чаплынка".

Наиболее частые гости полуострова – жители столицы России и Подмосковья, Уральского и Приволжского федеральных округов, Санкт-Петербурга.

        Пляж на Южном берегу Крыма. Фото: im.kommersant.ru.

На Украине это Киев, Днепр, Запорожье, Харьков, Житомир.

Есть и среди отдыхающих и граждане других государств – в первую очередь Беларуси, Казахстана, Молдавии. Из стран дальнего зарубежья чаще всего Крым посещают жители ФРГ.

Кроме того, по данным объединенного портала бронирования, самым востребованным направлением в 2019 году стал авиаперелет по маршруту "Москва-Симферополь".

Как отмечают эксперты Всероссийской ассоциации турагентов, прежде всего гостей привлекали крымские море и пляжи (22%), природа и местные достопримечательности (17%), возможности оздоровления (11%), кухня и вина (7%).

Самым посещаемым событием на полуострове в 2019 году стало празднование Дня ВМФ в Севастополе – около 300 тысяч туристов.

Во времена Советского Союза официальная статистика посещения Крыма по годам не велась, однако по имеющейся информации, в 1983 году на полуострове отдохнуло чуть более 9 миллионов граждан СССР.

        Гражданки СССР на отдыхе в Крыму. Фото: pbs.twimg.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен