В Петербурге опровергают утверждения о выкупе китайцами мест в отелях на лето

В Петербурге опровергают утверждения о выкупе китайцами мест в отелях на лето
  Китайские туристы в Петербурге. Фото из ВК-группы "Китайцы в Питере"

Информацию о том, что туристы из Поднебесной стали выкупать места в петербургских гостиницах на лето текущего года распространил тelegram-канал «Медный всадник».

Однако эти утверждения опровергли представители Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада. Они заверили корреспондента радиостанции «Говорит Москва», что не такими сведениями не располагают. 

На самом деле представители гостеприимного бизнеса попросту не имеют права сейчас работать с путешественниками из КНР. Граница между нашими государствами закрыта еще с 20 февраля распоряжением премьера Михаила Мишустина. Легально граждане Китая в Россию могут попасть теперь лишь в качестве транзитных пассажиров. 

 

Нана Гвичия. Фото с сайта правительства СПб 

  

Сами китайцы свернули свой туризм еще раньше. Как сообщала замглавы петербургского комитета по туризму Нана Гвичия, въезд организованных туристических групп из Поднебесной был приостановлен китайской стороной с 27 января. Запрет продажи всех туристических туров – и внутренних, и зарубежных – действует в КНР с 24 января. 

Всего северную столицу в январе посетили больше четырех тысяч китайских туристов, а в феврале ожидалось прибытие еще семи тысяч. Поскольку зимой туризм переживает низкий сезон, летом эти цифры должны были быть гораздо больше. Так что бизнес Хорека в Питере ждут серьезные потери. 

 

Деньги, потраченные китайскими туристами, из-за серых схем часто уходят обратно в КНР. Фото с сайта pixabay.com 

 

Впрочем, больше всего отсутствие гостей из КНР на фоне пандемии коронавируса ударит по бизнесу теневому. Как неоднократно сообщало ИА FederalCity, китайские фирмы используют серые схемы, благодаря которым значительная часть потраченных китайскими туристами в России денег возвращается в КНР. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен