Губернатор Севастополя сравнил очереди за пропусками с автоматом Калашникова

Губернатор Севастополя сравнил очереди за пропусками с автоматом Калашникова
  Очереди за пропусками в Севастополе. Фото: вести-севастополь.

По словам Михаила Развожаева, сотни желающих получить разрешение на право передвигаться по городу девальвируют все принятые ранее ограничения. Что именно имел в виду градоначальник – в материале ИА FederalCity.

По имеющейся информации, в инфекционной больнице проходят лечение 5 зараженных коронавирусом пациентов, новых случаев в Севастополе не зафиксировано. На местах проживания наблюдается 1546 человек.

С 1 апреля в городе федерального значения действует режим обязательной самоизоляции. Согласно указу губернатора, кроме работников учреждений и предприятий, имеющих право работать в этот кризисный период, все остальные севастопольцы должны сидеть дома до 14 апреля (пока).

Покидать квартиры и дома можно только для похода в ближайший магазин или аптеку, выноса мусора, получения экстренной помощи и выгула животных в радиусе 100 метров от входа в подъезд.

Впрочем, градоначальник пояснил, что можно передвигаться на личном автотранспорте, подвозить продукты престарелым родственникам и следовать на дачи.

Для всех тех, кому положено находится на рабочих местах, правительство пообещало подготовить и выдать спецпропуска. Однако все пошло не так, как предполагали власти.

       Очереди за пропусками в Севастополе. Источник: t.me/RIA82rf.

"Со вчерашнего позднего вечера я получаю огромное количество писем и звонков от друзей предпринимателей. То, что творится при выдаче пропусков у главного управления потребительского рынка Севастополя,  в голове не укладывается", - так охарактеризовал возникшие огромные очереди на получение пропусков политолог Сергей Михайлюк.

Люди стояли плотно, плечо к плечу, и далеко не у всех были маски. Говорить о соблюдении безопасной полутораметровой дистанции тоже не приходилось.

       Скриншот с сайта sev.gov.ru.

Севастопольский губернатор извинился перед предпринимателями и признал, что это недоработка правительства. Глава исполнительной власти подчеркнул, что очередей больше не будет, а спецпропуска будут доставляться руководителем предприятий и организаций.

"У нас как в том анекдоте – что-нибудь начинаем делать, всё равно автомат Калашникова получается. Больше никто никуда за пропусками не приезжает, ни в какие очереди не встаёт", - пояснил Михаил Развожаев.

      Пропуска на право передвижения по Севастополю в период самоизоляции. Источник: t.me/S_Mihaylyuk.

Поначалу в правительстве говорили, что поданы заявки на 14 тысяч пропусков, затем эта сумма увеличилась до 50 тысяч разрешительных документов.

Кроме ограничений по передвижению по городу, власти вновь разместили на въездах в Севастополь блокпосты. Их пять, и они перекрывают все основные направления, по которым можно проехать в город-герой. Это Ялтинская и Симферопольская трассы, дороги Танковое-Оборонное и Бахчисарай-Орловка.

Как пояснил губернатор Михаил Развожаев, вместо того, чтобы находится на самоизоляции, некоторые несознательные жители Москвы, Петербурга и ряда других российских городов "рванули" на юг. Поэтому сотрудники полиции, медики, добровольные помощники из числа общественников проводят выборочные проверки автотранспорта.

       Блокпост на въезде в Севастополь. Фото: объектив.пресс.

Водителей и пассажиров просят заполнить анкету, предупреждают, что в Севастополе закрыты все гостиницы, меряют температуру. Если она повышенная – приезжий направляется на обследование с возможной последующей госпитализацией.

Как рассказывают очевидцы, у блокпостов собирается внушительная пробка, многие автомобилисты выражают недовольство столь жесткими мерами властей.

Как сообщает региональные СМИ, за последние 24 часа сотрудники полиции не пустили в Севастополь 70 машин с водителями, имеющими регистрацию в других субъектах РФ и не сумевших внятно объяснить цель своего прибытия в город федерального значения.

       Листовка, которую вручают на блокпостах при въезде в Севастополь. Источник: t.me/RIA82rf.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен