Суд отказался признать законным решение петербургских властей не согласовывать пикетирование Смольного

Суд отказался признать законным решение петербургских властей не согласовывать пикетирование Смольного
  Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга. Фото из ЖЖ ribakov

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, Смольнинский районный суд вынес решение по административному исковому заявлению оппозиционного активиста Богдана Литвина к городскому Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности. 

Ранее комитет отказался согласовывать публичное мероприятие в форме пикетирования. Инициаторы мероприятия уведомляли, что намерены провести его непосредственно у Смольного. Причем вся «массовость» должна была ограничиться двумя участниками. 

Целью акции было заявлено выражение мнения о том, что всенародное голосование по одобрению или неодобрению закона РФ «О поправке к Конституции РФ», «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» следует отложить до тех пор, пока Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не объявит о прекращении пандемии коронавируса. 

 

Смольный. Фото с сайта правительства СПб 

 

Оппозиционеры намеревались выразить также мнение о «несоответствии содержания указанного закона требованиям прав человека, демократии и правового государства и необходимости его немедленной отмены». 

При этом Литвин указал в заявлении формы и методы обеспечения организаторами общественного порядка во время проведения мероприятия, а также организации медицинской помощи. В частности, пикетирующие должны были стоять с плакатами по краям аллеи Смольного таким образом, чтобы не воспрепятствовать проходу пешеходов, не уничтожать и не повреждать зеленые насаждения и соблюдать иные требования законодательства. 

Истец утверждал, что отказ комитета в согласовании проведении публичного мероприятия не основан на законе, поскольку обоснован постановлением правительства Санкт-Петербурга, принятым без необходимых полномочий и в противоречии с указанными нормами права. Не соответствует он, по мнению Литвина, и законным целям охраны и здоровья, поскольку организатором публичного мероприятия планируется осуществлять меры профилактики распространения коронавируса в соответствии с требованиями ВОЗ и «Временных методических рекомендаций».

По этим причинам Литвин просил признать отказ комитета незаконным. Суд, однако, с его доводами не согласился и в удовлетворении требований отказал. 

 

Пикетирование скверов в Петербурге во время коронавируса. Фото  с сайта правительства СПб 

 

Как сообщало ИА FederalCity, ранее суд оставил без рассмотрения другой иск Богдана Литвина к Смольному. Активист пытался оспорить положения постановления от 12 марта «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» о запрете на проведение публичных мероприятий и посещение гражданами парков, садов, скверов на период пандемии.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен