Нужна ли России структура, подобная Нацгвардии США?

Нужна ли России структура, подобная Нацгвардии США?
  Солдаты Национальной гвардии Калифорнии собирают коробки с едой для населения Сакраменто, штат Калифорния, 21 марта. Фото: © Rich Pedroncelli / AP Images

Одно из существенных отличий Национальной гвардии США от российской Росгвардии в том, что 70 процентов состава американского формирования – это резерв: нацгвардейцы ведут обычную жизнь, трудятся в различных сферах экономики своей страны, постоянно тренируясь и пребывая в готовности прибыть на сборный пункт для выполнения задач. Однако помимо большей экономии такой вариант военной организации, по мнению экспертов, имеет и другие существенные преимущества. 

Нацгвардия в США

Национальная гвардия США представляет собой вид вооружённых сил, резерв армии и ВВС США. Формирования Нацгвардии существуют во всех штатах и подчиняются как губернатору, так и федеральному центру. Губернатор может использовать Нацгвардию для ликвидация последствий стихийных бедствий, поддержания правопорядка в случае массовых волнений. Президент США может задействовать Нацгвардию для поддержки Армии и ВВС США, в том числе за пределами США, как это было в Ираке и Афганистане. 

На 2009 год в Нацгвардии было 467,5 тысяч человек (в войсках Росгвардии 340 тысяч). Служат в ней добровольно и совмещают службу с работой по основной специальности. Боевую подготовку нацгвардейцы проходят по выходным дням 48 раз в году по 4 часа. Проходят также двухнедельные лагеря, где они участвуют в войсковых и командно-штабных учениях с регулярными формированиями армии США. Руководство тех организаций, в которых заняты в основное время гвардейцы, обязаны по закону не мешать сотрудникам выполнять их задачи как служащим Нацгвардии. 

Тренировка нацгвардейцев США. Источник: Facebook / National Guard 


Гвардейцы получают за службу выплаты и надбавки для оплаты жилья, денежные компенсации для приобретения униформы, оплаты лечения, могут покупать продукты и товары в военных магазинах и заправлять автомобили на военных станциях, где цена топлива ниже в два раза средних по стране. 

После 20 лет службы гвардейцы получают надбавки к пенсии, которые полностью освобождены от налогов.

Из народа и для народа 

Какие же преимущества имеет подобная организация военного резерва, используемого в том числе и для внутренней безопасности государства? 

По мнению автора книги "Национальная гвардия России как резерв защитников Отечества высокой готовности" полковника в отставке, председателя регионального отделения "Офицеров России" по Хабаровскому краю Михаила Сорокина, идея национальной гвардии, разработанная им еще в 2011 году, актуальна и сейчас. Он считает, что переименование Внутренних войск в Росгвардию проблему не решило, а лишь усугубило, поскольку Росгвардия сейчас противопоставлена народу, тогда как нацгвардия должна быть любимым детищем народа, но не власти. 

Рекрутинг в Нацгвардию США. Источник: Facebook / National Guard 


"Нацгвардейцы должны быть из народа и защищать народ, субъект федерации во время военного положения, а в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф – спасать людей и территорию", – считает Сорокин. 

Он поясняет, что регулярные части в случае войны концентрируются вне крупных городов, которые остаются беззащитны. Особенно актуальна такая проблема для приграничных городов. Внутренние войска заняты в этот момент охраной объектов инфраструктуры, полиция не имеет ресурсов для защиты граждан – в таких ситуациях и нужны гвардейцы. 

Особым преимуществом нацгвардии является тот факт, что служить в ней будут лучшие местные граждане. 

"В нацгвардию нужно принимать по конкурсу самых достойных и подготовленных и платить им стипендию за постоянную боеготовность, – полагает Сорокин. – Таких у нас много. Уволено много молодых офицеров в период сердюковщины. Есть много молодежи: вместо подготовки к защите Отечества парни играют в пейнтбол и другие стрелялки. А можно ведь дать им возможность заниматься серьезным, общественно и государственно значимым делом, доверить реальное оружие и технику для тренировки на полигонах". 

Организация социально ответственных граждан на местах под эгидой нацгвардии будет служить укреплению общественного и правопорядка, стабильности гражданского общества.   


Сорокин особо подчеркивает такой фактор, как близость гвардейцев жителям, которых они призваны защищать. Проживание по соседству, в одном доме и подъезде станет дополнительным фактором уверенности граждан в своей безопасности.  

Нацгвардия будет эффективней и сил МЧС в случае природных бедствий, считает профессиональный военный. У МЧС не хватает сил и средств в случае крупных происшествий, армию для помощи населению отвлекать от боевых задач нельзя, поэтому оперативно призванная из местного резерва нацгвардия могла бы стать существенной силой для помощи населению и его защиты. 

По мнению Сорокина, призываемые ныне из резерва военнослужащие запаса не смогут выполнять те функции, которые требуются от нацгвардии. Так называемые "бумажные войска" не имеют соответствующей подготовки и поступают в распоряжении командования регулярных формирований армии, тогда как нацгвардия призвана защищать местную территорию, ее население. 

В книге Сорокина содержатся и экономическая аргументация в пользу создания нацгвардии, которая не требует такого же содержания, как регулярные военные формирования. 

Помощь населению Техаса. Источник: Facebook / National Guard 


Потенциал законопослушных гражданских стрелков  

О значительном позитивном характере объединения под эгидой военной организации ответственных законопослушных граждан рассказал ИА FederalCity и экс-председатель движения "Право на оружие" Игорь Шмелев

"Законопослушные владельцы оружие – именно они опора государства. Они не хотят никаких беспорядков и революций, вопрос только в том, как относится к ним государство", – уверен собеседник ИА FederalCity

По его мнению, сейчас правоохранительные органы сократили, и сократили в первую очередь тех, кто работает "на земле". Такие отставники и другие ответственные граждане могли бы осуществлять патрулирование населенных пунктов, удаленных населенных пунктов, что особенно актуально сейчас в связи с большим количеством оставшихся без работы приезжих.  

Шмелев уверен, что государство могло бы с большой выгодой для укрепления правопорядка использовать граждан с профессиональной, спортивной и иной стрелковой подготовкой. 

"Потенциал владельцев легального оружия, кто имеет хорошую подготовку, не использован", – констатирует Игорь Шмелев.  

Он считает, что желающим оказывать помощь в поддержании правопорядка надо дать какие-то привилегии. Они готовы принимать участие в патрулировании и других действиях, но при условии, что у них не возникнет проблем с работодателями. А у работодателя также должны быть какие-либо преференции – например, налоговые вычеты, которые компенсировали бы отсутствие работников во время службы в гвардии. Такая служба не может быть волонтерством в чистом виде, полагает Шмелев, участник поисково-спасательных операций "Лизы Алерт". 

Подразделение нацгвардейцев во время тренировки. Источник: Facebook / National Guard 

По его мнению, государство могло бы гибко подойти к использованию потенциала законопослушных граждан со стрелковой подготовкой. Например, если речь идет о содействии участковому, в этом случае возможно использование гражданского оружия. Хотя сейчас, замечает Шмелев, у граждан нет даже права помочь участковому. Как и права защититься от стаи бродячих собак, за стрельбу по которым ради самозащиты могут изъять оружие и "впаять" немалый штраф. 

"Даже в случае обоснованного применения оружия следует наказание", – подчеркивает Шмелев. 

Он указывает на опыт тех же США, где в небольших населенных пунктах есть институт помощников шерифа. Такие граждане имеют определенные преференции, им положены какие-то льготы. Нечто подобное могло бы быть и в России.


Сегодня в связи с непростой ситуацией в стране и мире возникает потребность в укреплении правопорядка. Но важно то, каким образом достигается такое укрепление. Очевидно, что какие-то аспекты взаимодействия государства и общества значительно выиграли бы, если бы государство сумело использовать социально полезный потенциал тех законопослушных граждан с военной и стрелковой подготовкой, о которых говорили собеседники ИА FederalCity. Структура, подобная Национальной гвардии США, могла бы стать способом дополнить не всегда безоблачные отношения российских граждан и силовиков, задать им новый стандарт, а также стать одной из точек сбора российского гражданского общества. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен