Южным регионам России необходимо возобновление турпотока – эксперт

Южным регионам России необходимо возобновление турпотока – эксперт
  Побережье Крымского полуострова. Фото: belltur.ru.

Пока в Европе готовятся открыть границы и привлекать туристов заманчивыми предложениями, власти Крыма жалуются на нехватку обсерваторов, сообщает ИА FederalCity.

Несмотря на движение пандемии коронавируса по нарастающей, европейские страны с традиционно развитой сферой туризма начинают предпринимать усилия по восстановлению этой отрасли экономики.

Пляжи Лазурного берега Франции и Италии откроются уже в будущие выходные, тоже самое делают и власти Греции.

С 1 июня начинают работать рестораны и кафе Бельгии, Австрии, Италии, Греции, Испании, Болгарии – пусть и с некоторыми ограничениями. В Швеции, как известно, точки общепита не закрывались вообще.

Правительство Турции в июле открывает отели и гостиницы, получившие сертификат об отсутствии носителей коронавируса среди персонала и гостей и проведении комплекса противоэпидемических мероприятий. Для этого вводится сертификат здоровья – документ, подтверждающий, что турист не привез с собой COVID-19. 

Кроме того, в министерстве культуры и туризма Турции разработали план восстановления туристического бизнеса, в котором, помимо прочего есть меры поддержки отельеров, а также государственное регулирование ценовой политики для зарубежных туристов.

       Пляж одного из отелей Кемера. Фото Кирилла Сомова.

Еще дальше пошли власти Сицилии. Они заявили о готовности стимулировать приток туристов на остров, как только границы будут открыты. Речь идет о возмещении 50% стоимости билетов и трети цены проживания.

А что регионы Юга России, экономика которых давно и прочно завязана на индустрию отдыха, рекреацию и отельный бизнес?

"Пока мы видим активность в этом вопросе только со стороны губернатора Краснодарского края Кондратьева, который допустил к работе с 1 июня все санатории, имеющие медицинские лицензии. Это, между прочим, примерно треть от общего числа отельного фонда. Что касается Крыма, то тамошние власти заявляют лишь о том, что послабления режима принудительной изоляции, которые предпринимаются в других регионах, для них не указ", - говорит представитель Союза туриндустрии ЮФО Борис Слободенюк.

По словам эксперта, южным регионам России необходимо возобновление турпотока, для них это вопрос их экономического выживания и сохранения миллионов рабочих мест.

На днях Госдума приняла в I чтении законопроект, который позволяет туроператорам выдавать ваучеры вместо возврата денег за несостоявшиеся из-за коронавируса туры и поездки.

       Санаторий "Днепр",  Южный берег Крыма. Фото Кирилла Сомова.

Во многом закон был принят по инициативе Ассоциации туроператоров России и Российского союза туриндустрии. Он позволит перебронировать сумму ваучера зарубежного тура на внутренние маршруты.

Кроме того, Российская гостиничная ассоциация предлагает властям РФ с 1 июня разрешить турпоездки внутри страны, как минимум, между регионами с низким уровнем заболеваемости коронавирусом.

По данным на утро 14 мая, в Крыму выявлено 245 случаев заражения  COVID-19, что более чем в 10 раз меньше, чем в соседнем Краснодарском крае.

Между тем на полуострове вопрос с наполняемостью отелей решают по-своему. На днях в Роспотребнадзоре республики рассказали о том, что в превращенных в обсервацию санаториях "Здравница", "Ялта", "Прибой" уже практически не осталось свободных мест, поэтому еще один обсерватор откроется на базе отдыха "Мисхор".

Стоит напомнить, что для тех, кто приезжает в Крым без наличия местной регистрации и недвижимости, должны пройти двухнедельный карантин в одном из обсерваторов за своей счет. По некоторым данным, стоимость 14-дневного пребывания там колеблется от 30 до 45 тысяч рублей. Похоже, что пока это единственная возможность региональных властей помочь курортной отрасли полуострова в условиях пандемии.

       Санаторий "Мисхор", Большая Ялта. Фото: belltur.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен