Плановая медпомощь из-за эпидемии коронавируса снизилась, смертность от других болезней возрастет – врачи

Плановая медпомощь из-за эпидемии коронавируса снизилась, смертность от других болезней возрастет – врачи
  Больничная кровать. Фото: mos.ru

"Известия" опубликовали грозные прогнозы медиков о том, что ждет страну и ее столицы в ближайшее время в связи с ухудшением доступности медицинской помощи в стране во время эпидемии коронавируса. 

Издание сообщает, что "больше половины врачей (52%) отмечают ухудшение доступности медицинской помощи в стране во время эпидемии коронавируса. Наиболее критичная ситуация, по их словам, сложилась в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге". Источником данных стал опрос аналитической компании RNC Pharma и соцсети "Доктор на работе"

Еще 40% медиков считает, что ситуация с доступностью врачебной помощи близка к критической: специалисты перегружены, идет массовое перепрофилирование лечебных учреждений, а выбывающие мощности при этом никак не компенсируются. Такой точки зрения придерживаются медики из столичных регионов — Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга

Опрошенные изданием медики говорят прежде всего об угрозах снижения уровня мониторинга онкологических и сердечно-сосудистых заболеваниях, которые требуют постоянного контроля здоровья. 

Ранее ИА FederalCity приводило информацию о сокращении инфекционных клиник в Москве, что было, по мнению ректора Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) Гузель Улумбековой, грубой ошибкой управленцев здравоохранения столицы, поскольку инфекционная служба должна функционировать основное время в режиме ожидания, что предполагает финансирование, не привязанное к количеству пациентов (количество которых сильно варьируется в связи с эпидемиями). Экстренное перепрофилирование неинфекционных клиник в период эпидемии коронавируса привело к перегрузке всех медиков и многочисленным проблемам, связанным с неприспособленностью неинфекционных клиник к приему инфицированных больных. 

В больнице. Источник: mos.ru 


Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов пишет, что считает, что "любой, кому в дни эпидемии понадобилась помощь не по коронавирсуному профилю, на себе испытал, что такое отсутствие коек и врачей. Раньше они были, но сейчас оказались «оптимизированы». По всей России в последние десять лет массово закрывались больницы, которых теперь так не хватает. Да, возможно, старые, да, с низкими зарплатами у врачей. Но у страны был выбор, на что потратить деньги: на медицину или на силовые структуры и чиновников (в том числе оптимизаторов). Выбор был сделан. Плоды мы пожинаем". 

"Ведь, согласитесь, никто не мог и подумать, что в мире бывают эпидемии. Никогда такого не было – и вот опять. Зима, как всегда, пришла неожиданно", – с горечью иронизирует депутат.

Медперсонал клиники, где проходят лечение больные COVID-19. Источник: mos.ru 

"Я не знаю, сколько в итоге человек погибнет в России не от коронавируса, а от оптимизации здравоохранения. Понимаю, что в лучшем случае счет идет на тысячи. И все эти тысячи – результат экономии на людях, против которой я выступал все эти годы. Единственное, что нам остается сейчас, – вынести уроки и перестать экономить на здравоохранении, про какие бы «лучшие образцы» нам ни рассказывали эффективные оптимизаторы", – резюмирует депутат. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен