Севастополь времен коронавируса: в ЗАГСах больше десяти не собираться!

Севастополь времен коронавируса: в ЗАГСах больше десяти не собираться!
  Свадьба времен коронавируса. Фото: свик-тв.рф.

В ходе заседания городского оперативного штаба стало известно о снятии ряда ограничений – с начала лета открываются летние веранды, парки и набережные, фитнес-центры и офисы, вновь выходят в море маломерные суда. Подробности – в материале ИА FederalCity.

За минувшие сутки в Севастополе стало на одного выявленного носителя COVID-19 больше – всего с начала пандемии коронавирусом нового типа в городе федерального значения заболел 161 человек, 3 умерли, выздоровели 124 пациента. С этой статистикой южный форпост России занимает 81-е место среди 85-ти регионов страны в таблице распространения COVID-19.

Исходя из этих данных, губернатор Михаил Развожаев счел возможным ослабить режим повышенной готовности, который сохраняется в Севастополе до конца июня.

В свете дискуссий о начале курортного сезона первый шаг сделан в сторону владельцев заведений общепита – с 1 июня им разрешено открыть веранды и террасы вблизи своих точек. При этом рестораторам придется следить за соблюдение безопасной дистанции и принимать дополнительные меры противоэпидемического характера.

       Заседание оперативного штаба в правительстве Севастополя. Фото: Фото: sev.gov.ru


А вот отели и пансионаты остаются закрытыми для широкого круга клиентов, по крайне мере, до середины первого месяца лета. Вместе с тем места размещения могут начать бронирование номеров и апартаментов с 15 июня.

Губернатор также уточнил порядок въезда в Севастополь – на пропускных пунктах будет проводиться общее тестирование на коронавирус методом ПЦР, после чего приезжий должен находится в месте своего указанного пребывания до получения результатов. Кроме того, при проверке надо будет предоставить справку об отсутствии COVID-19, с датой не позднее пяти дней момента предъявления.

Власти города отменили запрет на посещение общественных пространств, дали "зеленый свет" работе архитектурных бюро и риэлтерских контор, рекламных, дизайнерских, страховых, юридических агентств, предприятий, занимающихся подбором персонала, бухучетом, фотографией и издательской деятельностью. Вновь открываются частные учебные заведения и автошколы.

Возобновляются занятия в фитнес-центрах, профессиональных спортклубах (не более 1 человека на 4 м²) , можно проводить соревнования в командных видах спорта – без зрителей.

Море и бухты снова стали открытыми – отменен запрет на морские прогулки на катерах, яхтах и яликах, их можно брать в аренду и возить экскурсантов.

       Морская прогулка по Севастопольской бухте. Фото: rasfokus.ru.

После почти двух месяцев ожидания можно жениться, правда, в ЗАГСе, в помещении, где проходит церемония вступления в брак, нельзя собираться числом более десяти человек, включая работников учреждения. Таким образом, кроме невесты с женихом, пары свидетелей и родителей брачующихся, свидетелем торжества больше никто, пожалуй, не будет.

Помимо малолюдства в ЗАГСах, под запретом, опять-таки, до 15 июня, корпоративы, вечеринки и выпускные вечера, даже на открытом воздухе.

Не будут радовать своим парком бани и сауны, остается неясность с бассейнами, запрещены все массовые мероприятия, закрыты кинотеатры, дискотеки, аквапарки и дома культуры.

Нельзя бывать в лесах и заповедниках из-за режима пожарной безопасности.

Горожане старше 65 лет пока вынуждены соблюдать режим принудительной изоляции.

Однако, несмотря ни на что,  жизнь в Севастополе возвращается в обычную колею – медленно, но неуклонно приближается лето.

       В ожидании лета, мыс Фиолент, Севастополь. Источник: drive2.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен