Уличный музыкант в Петербурге выступал на памятнике блокадной поэтессе

Уличный музыкант в Петербурге выступал на памятнике блокадной поэтессе
  Отдыхающие на Рубинштейна. ВК-группа "Улица Рубинштейна и Владимирский МО, Петербург"

В ВК-группе жителей улицы Рубинштейна появилось видео, на котором запечатлена несогласованная терраса одного из многочисленных тамошних ресторанов. Жители отметили, что уличные столики расставлены без соблюдения социальной дистанции в полтора метра.

Более всего их возмутил уличный музыкант, расположившийся непосредственно под скульптурной мемориальной доской на доме, где жила поэтесса Ольга Берггольц, и разложивший свои инструменты на подставке для цветов. Причем ходящие неподалеку полицейские патрули никак на это не реагировали. 

 

Уличный музыкант у памятника Ольге Берггольц. Кадр из видео в ВК-группе "Улица Рубинштейна и Владимирский МО, Петербург" 

 

ИА FederalCity неоднократно сообщало о проблемах ресторанной улицы Санкт-Петербурга, ставшей уже туристическим брендом северной столицы, но жители которой вынуждены существовать в условиях постоянного стресса от непрекращающихся шумных гуляний.

С введением мер безопасности в условиях коронавинруса вечеринок на улице стало меньше, хотя полностью они все равно не прекращались. Однако с ослаблением этих мер бары и рестораны заработали в полную силу, а жители продолжают жаловаться на пьяные компании, ночной шум, замусоренность и запах нечистот из подворотен.

 

Отдыхающие на Рубинштейна. ВК-группа "Улица Рубинштейна и Владимирский МО, Петербург" 

 

- Если арендаторы не знают законов и нарушают законодательство, открывая питейные заведения в помещениях с неустранимыми нарушениями, то обязано вмешаться государство и пресечь эти нарушения, - говорит местная жительница Ольга Шелехина. – Прокуратура, Роспотребнадзор, МЧС, суды обязаны реагировать на нарушения законодательства. Но на Рубинштейна в массовом порядке и годами нарушается законодательство, и арендаторы чувствуют безнаказанность и плюют на такое государство. А страдают жители. 

 

На улице Рубинштейна. ВК-группа "Улица Рубинштейна и Владимирский МО, Петербург" 

 

Впрочем, все-таки власти на нарушения реагируют. Так, на днях полиция северной столицы провела несколько рейдов по популярным местах отдыха в центре города, в том числе и на Рубинштейна. За различные нарушения были задержаны более 120 человек. 

  

Рейд полиции на Рубинштейна. ВК-группа "Улица Рубинштейна и Владимирский МО, Петербург"

Однако у проблемы есть и другая сторона: улица Рубинштейна действительно является туристическим брендом Петербурга, популярнейшим местом отдыха, приносит городу большие суммы в виде налогов. Процесс ее превращения в «улицу развлечений» начался еще в 80-х годах прошлого века, продолжился в 90-х, а теперь приобрел необратимый характер. Так что, хотя властям и следует учитывать интересы местных жителей, тем тоже придется учитывать интересы города, бизнеса и отдыхающих. А решение имеющихся проблем надо искать в компромиссах. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен