Благодаря православной вере Россия не оказалась задворками Европы

Благодаря православной вере Россия не оказалась задворками Европы
  Владимир Святой. Фрагмент памятника "Тысячелетие России". Источник: aria-art.ru.

В очередную годовщину Крещения Руси в своем интервью ИА FederalCity   историк Константин Мензелинцев рассуждает о значении этого цивилизационного выбора и малоизвестных деталях распространения христианства в русских землях.

- Вся Россия празднует сегодня 1032 годовщину с момента принятия православной веры великим князем Владимиром, сыном Святослава. Насколько готова была тогдашняя Русь к христианству?

- К моменту взятия Владимиром Корсуни (древнегреческого Херсонеса) все ближайшие соседи Руси уже имели одну из основных религиозных конфессий в качестве государственной религии. Судите сами – в 920 году ислам принимает Волжская Булгария, в 966 году католичество утверждается в Польше, в 975 году в Чехии. На юге русичи соприкасаются с Византией – крупнейшей христианской страной, наследницей Римской империи.

Кроме того, в самой Руси уже довольно много крещенных людей, особенно среди бояр и военной аристократии. Христианской была и бабушка Владимира, княгиня Ольга. Есть даже гипотеза о том, что и основатель династии князей Великой Руси – Рюрик – также был окрещен.

Христианами были многие купцы, ходившие "из варяг в греки", спускавшиеся по Днепру в Черное море и подолгу жившие в Константинополе, Корчеве (Керчь), Корсуни (Севастополь), Синопе, Керкинитиде, Овидиополе и других поселениях греков в Причерноморье.

При археологических раскопках объектов IX  века повсеместно на территории РФ, Украины, Белоруссии, Литвы, Прибалтики находят носильные крестики – как моравского, так и византийского типа.

Так что христианство, особенно греческого толка, не было для русичей чем-то диковинным, здесь давно привыкли к "людям креста".

       Владимирский собор в Херсонесе. Фото: rasfokus.ru.

- Принято считать, что Владимир Святославович выбрал веру византийских кесарей из сугубо политических соображений. Так ли это на самом деле?

- К сожалению, еще ни одному историку не удалось лично поговорить с Владимиром Красно Солнышко и выяснить непосредственно у него, чем же именно он руководствовался в конце 10-го века, решив крестить Русь в православии. Поэтому приходится исходить из сохранившихся письменных источников, которых не так много и не все из которых являются абсолютно достоверными.

К примеру, известный фрагмент из "Повести временных лет", где описывается, как Владимир последовательно отверг предложения принять ислам (не понравился запрет на спиртное), католичество (еще деды вас отвергли), иудаизм (еще отец мой разогнал вас по миру), а затем остановился на православии, многим историкам кажется позднейшей вставкой.

Поэтому приходится оперировать тогдашней политической ситуацией, которая сложилась на востоке Европы. На тот момент Византийская империя была в регионе главным источником духовного авторитета и наиболее богатым государством, хотя ее военный потенциал был уже на спаде. Именно туда шли основные торговые пути с Северо-Запада Руси, именно там киевские купцы сбывали свои товары. Нет ничего удивительного в том, что Владимир решил породниться с Константинополем и принять крещение из рук греческих священников.

Ряд исследователей, впрочем, полагает, что этот выбор был неочевиден и больше пользы Руси принес бы переход в католичество.

       Памятник Владимиру Святому на Валааме. Фото: cdnimg.rg.ru.

- Вы тоже так считаете?

- Нет, я уверен, что Владимир сделал единственно верный, поистине цивилизационный выбор, предопределивший судьбу России и ее место в мировой истории.

Представим на минуту, что сын Святослава принял бы власть Римского Папы. На практике это означало бы, что Русское государство стало бы духовным (а потом и административным) придатком Священной Римской империи и передовых католических держав того времени – германских, французских, австрийских королевств и герцогств.

Не стоит забывать, что славяне были для европейских властителей, духовенства и рыцарства людьми второго сорта, а земли их подлежали захвату. Стоит напомнить, что ту же Польшу принятия католичества не спасло от сотен лет жестокого противостояния с Тевтонским орденом, которое было завершено только в 1410 году в Грюнвальдской битве.

А сколько Новгород, Полоцк и Псков воевали с Ливонским орденом?

Католическая Русь в конечном итоге бы скатилась в разряд периферийных второстепенных стран, и, уж конечно, никогда бы не шагнула за Волгу, Урал, Енисей – прямо к берегам Охотского моря.

Приняв из рук слабеющей Византии свет православной веры, Великая Русь трансформировалась из княжества в огромную Империю, которая не зря именуется Третьим Римом. И вклад в этот исторический процесс князя Владимира Святого велик и неоспорим.

       Памятник князю Владимиру Святославовичу в Москве. Фото: depositphotos.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен