Флот США должен быть готов топить российские танкеры и газовозы

Флот США должен быть готов топить российские танкеры и газовозы
  Российский газовоз "Кристоф де Маржери". Фото: topwar.ru.

Американский военный эксперт рассказал журналу Forbes о слабости ВМФ РФ и новой тактике в будущем противостоянии с Москвой. Подробности – в материале ИА FederalCity.

В статье под претенциозным заголовком "В случае войны с Россией ВМС надо не беспокоиться о конвоях, а атаковать" капитан флота в отставке Брэдфорд Дисмьюкес утверждает, что насквозь проржавевшие и устаревшие ВМФ РФ не представляют никакой угрозы в случае войны между Россией и США.

В первую очередь, считает ставший политологом моряк, надо избавиться от представлений, что русские будут иметь возможность атаковать идущие к их берегам американские конвои, сопровождающие транспорты. Дело в том, отмечает Дисмьюкес, что у русских всего один старый авианосец и практически нет крупных кораблей.

Однако российским ВМФ для того, чтобы пустить на дно караван вместе с сопровождающим его конвоем, вовсе не нужны авианосцы. Небольших фрегатов и катеров, поражающих ракетами на расстоянии 2.5 тысяч километров, будет вполне достаточно. Да и малошумные подводные лодки проекта 06363, также имеющие на борту соответствующее вооружение, не стоит сбрасывать со счетов.

       Скриншот статьи с сайта forbes.com.

 Далее американский эксперт ударился в арифметику, пытаясь доказать, насколько суммарная мощь ВМС США превосходит ВМФ РФ. Общее водоизмещение 4.6 миллиона тонн против 1.2 российских показателей. 12 тысяч наступательных ракет против 3300 у россиян. К тому же маленьким кораблям ВМФ сложно действовать в океане, поэтому они жмутся к берегам.

Все сказанное господином Дисмьюкесом отчасти верно, но лишь отчасти. Не стоит забывать, что у России, в отличии от США, нет ни сотен зарубежных военных баз, ни необходимости высылать авианосные группировки в разные части света. Поэтому иметь такой большой и разорительный флот РФ ни к чему. Наша военная доктрина не подразумевает больших океанских сражений, а вот защитить свои берега мы вполне способны.

Что касается действий в дальней океанской зоне, то стратегические подводные лодки проекта 955 "Борей", да и фрегаты новой "адмиральской" серии проекта 11356Р "Буревестник" способны выполнить задачи в любой точке мирового океана.

Стоит заметить, что эксперт Forbes, опираясь на все те же цифры, убеждает – не стоит опасаться российского флота в Атлантике, надо решительно выдвинуться к границам РФ и заблокировать их, используя глобальное преимущество ВМС США.

        Береговой ракетный комплекс "Бастион". Фото: ruspekh.ru.

Тем не менее, такой решительный маневр может выйти американским кораблям боком – как только они приблизятся к берегам РФ на расстояние поражающего действия противокорабельных сухопутных комплексов, то больше никого "блокировать" они не смогут. Не стоит также забывать и о "Калибрах", носителей которых в ВМФ РФ становится все больше, о противокорабельных ракетах воздушного базирования, и гиперзвуковом оружии ВС России.

Поэтому проблему непосредственного "знакомства" с новейшим российским вооружением эксперт-политолог Дисмьюкес решил очень просто. Зачем подвергать опасности дорогостоящие корабли? Гораздо проще заняться обычным пиратством.

"У России крупный рыболовный, торговый флот, а главное – более тысячи судов, перевозящих газ и нефть, которые составляют более половины русского экспорта. В случае войны корабли США и их союзников по НАТО смогут выслеживать и топить грузы из РФ", - заявляет бывший капитан американских ВМС.

Действительно, с точки зрения заокеанского политолога, все правильно – безопасно и выгодно с экономической точки зрения. Наносится урон противнику и расчищается дорога для американских углеводородов – и никаких "Калибров" в ответ.

Моральная сторона вопроса эксперта Forbes не волнует. Да и когда в последний раз в США волновали такого рода проблемы?

        Посадка на борт самолета военнослужащих армии США. Фото: Politeconomica.ru


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен