Департамент образования Москвы не признает дефицит детсадов

Департамент образования Москвы не признает дефицит детсадов
  В детсаду "Дельфиненок" (Филевский Парк). Источник: https://zoon.ru
После публикации ИА FederalCity о закрытии детского сада "Дельфиненок" в районе Филевский Парк и обращении жителей к властям с просьбой оставить детсад в редакцию пришел ответ из Департамента образования Москвы. 

В комментарии к материалу ИА FederalCity за подписью Управления по развитию государственно-общественного управления и связей с общественностью Департамента образования и науки города Москвы сообщается: 

"На территории района Филёвский парк расположены 2 образовательные организации, подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы, реализующие программы дошкольного образования в 12 зданиях.

В районе удовлетворена потребность жителей города Москвы в местах в дошкольных группах образовательных организаций для детей, чьи родители изъявили желание. Департамент готов предоставить детям, являющимся воспитанниками дошкольного образовательного учреждения АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» по адресу: ул. Кастанаевская, д. 16, корп. 2, места в дошкольных группах подведомственных образовательных организаций после регистрации заявлений через портал mos.ru".

ИА FederalCity попросило прокомментировать ответ Департамента образования Москвы муниципального депутата Вадима Коровина, автора видеоматериала о закрытии детсада и инициатора собрания жителей по данной проблеме, намеченного на 12 сентября: 

"Этот ответ Департамент образования транслирует под копирку – о том, что все потребности жителей в детских садах удовлетворены. На самом деле, это абсолютная неправда. Проблеме уже не первый год. У меня двое детей, обе дочери отходили в детские сады в соседнем районе и периодически нам предлагали детсад в 7 км от дома в районе поймы. Детский сад должен быть в шаговой, если не в шаговой, то хотя бы близко. В нашем случае детсадов в шаговой доступности в пяти кварталах нет, а если копнуть глубже, то и в целом в районе чуть ли нет доступных детских садов. Группы переполнены – по 35-38 человек. И ничего не предвидится, есть только какие-то невнятные обещания о включении в какие-то программы, где непонятно, о чем речь.

Откуда они берут информацию об удовлетворенности потребности в детсадах – совершенно непонятно. Даже представители образовательных учреждений района, которые приходят к муниципальным депутатам на отчёты, признают эту проблему. Почему Департамент образования эту проблему упорно не хочет признавать эту проблему – непонятно. Такое ощущение, что они живут в каком-то другом городе. И характерно, что Департамент не говорит прямо о том, что детский сад закрыт, но говорит о том, что все жители распределены в другие детские сады. Однако места достались не всем. Департамент образования выражается обтекаемо, говорит, что все нормально, всё хорошо, но дело в том, что не департамент образования приобрел детсад  у завода Хруничева, а Департамент имущества. Последний Департаменту образования его не передал, а в Департаменте образования ответ очень простой: "У нас всё хорошо". Они же не будут признавать, что у нас все плохо – их уволят. 

Все подобные вопросы нужно спускать на местный муниципальный уровень, уровень местного самоуправления. Но на местах органы самоуправления лишены таких полномочий, но если бы спустили нам, мы тут разобрались, есть у нас места или нет.  При наличии нормального самоуправления, "на земле"  эти вопросы решились бы лучше".  



В детсаду "Дельфиненок" (Филевский Парк). Источник: https://zoon.ru 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен