Посланник Ватикана Кондрусевич уверяет, что он гражданин только Белоруссии

Посланник Ватикана Кондрусевич уверяет, что он гражданин только Белоруссии
  Богослужение Тадеуша Кондрусевича в Минске. Фото с сайта wikimedia

Сейчас Тадеуш Кондрусевич, которого, как сообщало ИА FederalCity, не впустили в страну после его поездки в Польшу, находится в Белостоке и пишет обращения в различные инстанции, в частности, пограничный комитет Республики Беларусь. Кроме того, монсеньор Кондрусевич раздает многочисленные интервью, в которых пытается снять с себя высказанные президентом Александром Лукашенко обвинения в излишней погруженности в политику и двойном гражданстве.

Тадеуш Кондрусевич (в центре). Фото с сайта wikimedia

По поводу последнего Кондрусевич уверил, что, помимо белорусского, иного гражданства он не имеет. По его словам, когда он с 1999 по 2005 годы возглавлял католиков России, у него было российское гражданство. Когда же Ватикан перевел его на аналогичный пост в Белоруссию, он от него отказался и получил белорусское. 

Впрочем, Кондрусевич не стал прояснять вопрос о гражданстве Ватикана, которое может иметь, будучи архиепископом Римско-Католической Церкви. Однако в последнее время в этом теократическом государстве двойное гражданство становится все более частым явлением. Даже два последних Папы сохранили гражданство Германии и Аргентины соответственно, хотя раньше такое было недопустимо.

Ватикан. Фото с сайта pixabay.com

С дугой стороны, Кондрусевич, будучи этническим поляком, может иметь и польский паспорт. Подданный другого государства с польскими корнями может получить гражданство этой страны сравнительно легко – особенно если является католическим священнослужителем.

Адвокат архиепископа, впрочем, заверяет, что в любом случае не пустить гражданина Белоруссии могут лишь в том случае, если его гражданства лишили. А об этом Кондрусевичу ничего не известно – он утверждает, что за прошедшие два дня с ним не связался никто из белорусских официальных лиц.

Между тем появились предположения, что именно стало причиной для недопуска священнослужителя на территорию республики. Таким «спусковым крючком» могла стать встреча Кондрусевича с главой МВД Юрием Караевым, которую сам архиепископ назвал в одном из интервью «очень хорошей». 

Юрий Караев. Фото с сайта wikimedia

- Что же нужно было Кондрусевичу от Караева? – задается вопросом глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов, и сам на него отвечает. – Он, напуганный словами Лукашенко об ответственности священнослужителей за подстрекательство к «польскому восстанию», ходил «отмазывать» восставших под руководством Кондрусевича ксендзов и «пятую колонну» в белорусском экзархате РПЦ, и одновременно вновь передавал через Караева Лукашенко послание с обещанием «сказать за него словечко» в Европе, если он отпустит ксендзов и «пятую колонну» в экзархате. Пора бы уж за столетия католической экспансии и иезуитской лжи православным лидерам Белой Руси перестать покупаться на крючки и наживки католических и фанариотских «партнеров».

Папа Франциск. Фото с сайта pixabay.com

Все это, конечно, предположения. Достоверно известно лишь то, что уже после этих переговоров ОМОН заблокировал минский храм Святых Симеона и Елены (Красный костел), в котором укрылась сотня участников антилукашенковской акции. Кондрусевич тут же осудил за это силовиков и уехал в Варшаву, где, по словам Лукашенко. перед ним были поставлены некие «задачи».

Архиепископ, разумеется, утверждает, что ничего такого не было, и что «задачи» перед ним может ставить лишь Папа Римский или его нунций. Все же случившееся он полагает

«недоразумением, которое в скором времени благополучно разрешится».

 








Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен