В Москве "Жилищники" продолжают "благоустраивать" дворы без согласования с муниципальными депутатами

В Москве "Жилищники" продолжают "благоустраивать" дворы без согласования с муниципальными депутатами
  Благоустройство во дворе дома. Фото: Facebook / Михаил Меньшиков
Муниципальный депутат района Дорогомилово Михаил Меньшиков сообщает о благоустройстве дворовой территории дома 30/32 на Кутузовском проспекте, которое местный "Жилищник" и управа не согласовали с Советом муниципальных депутатов. 

По словам Меньшикова, в июне 2020 года в разгар пандемии во двор дома вошла техника и стала крушить пешеходные дорожки, снимать асфальт на дворовом проезде – "благоустраивать". С Советом депутатов эти работы не согласовывались, что и в каком объеме управа и ГБУ "Жилищник района Дорогомилово" собираются делать, никто не знал – ни депутаты, ни жители. 

21 июля 2020 года прошла встреча актива дома, представителя управы Дорогомилово (А.Потапова), представителя "Жилищника" (Е.Бухтин) и подрядной организации, в которой принимал участие Михаил Меньшиков. 

"Никаких документов по благоустройству представлено не было. Вообще никаких. Только разговоры... и утверждения, что проводимые работы с Советом депутатов согласовывать не нужно, проект не разрабатывается (что верно). Но, на работы есть утвержденный Локальный сметный расчет", – сообщает муниципальный депутат.

Последний документ не был представлен ни Совету дома, ни Меньшикову как муниципальному депутату.

Работы во дворе дома. Источник: Facebook / Михаил Меньшиков


В ответах префектуры ЗАО и управы района Дорогомилово на депутатские обращения об отсутствии какого-либо согласования на проводимые на дворовой территории дома работы по благоустройству, Михаил Меньшиков получил ответы, из которых следовало, что с советом дома (точнее - с председателем Совета дома) благоустройство согласовано. Однако председатель никаких документов (копий) по проводимому благоустройству не получил и копии документа о согласовании, под которым он поставил свою подпись, ему не выдали в управе и "Жилищнике".

Михаил Меньшиков подчеркивает, что вопреки утверждениям первого зампрефекта Западного административного округа Владимира Целищев и первого замглавы управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Сергея Золотарева об отсутствии необходимости согласовывать работы по благоустройству дворовых территорий (они ссылаются на постановление правительства Москвы от 26 декабря 2012 года N 849-ПП "О стимулировании управ районов города Москвы") согласование должно быть.

Какие-либо программы, в рамках которых происходит дополнительное финансирование управ из бюджета Москвы, не освобождают от обязанности согласовывать работы по благоустройству дворовых территорий с Советом депутатов и жителями домов с представлением установленного пакета документов, утверждает Михаил Меньшиков. Он ссылается на п.11.1 Закона Москвы от 11 июля 2012 года № 39.

Ранее ИА FederalCity сообщало о расследовании активиста одного из районов Москвы, который раскрыл технологию продвижения проектов благоустройства в обход реального волеизъявления жителей. 


Поврежденные при "благоустройстве" корни деревьев. Источник: Facebook / Михаил Меньшиков  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен