Депутат Госдумы Тумусов предложил утвердить нового министра Дальнего Востока "исполняющим обязанности"

Депутат Госдумы Тумусов предложил утвердить нового министра Дальнего Востока "исполняющим обязанности"
  Пленарное заседание Государственной Думы. Фото: сайт Государственной Думы
Сегодня в Государственной Думе на процедуре утверждения нижней палатой парламента новых министров депутат Федот Тумусов, избранный от Якутии, предложил утвердить предложенную премьером кандидатуру Алексея Чекункова в качестве исполняющего обязанности руководителя министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Выступая от фракции "Справедливая Россия" на процедуре утверждения кандидатуры главы Минвостокразвития, Федот Тумусов отметил, что фракция невысоко оценивает работу прошлого руководства министерства. В регионе, по мнению депутатов фракции, годами не решаются социальные проблемы, люди недовольны условиями жизни, происходит сокращение населения региона – нужны кардинальные меры для исправления ситуации и удержания людей в регионе. 

Тумусов заявил, что фракция "Справедливая Россия" выразила готовность поддержать кандидатуру Чекункова, но предлагает президенту назначить его на год исполняющим обязанности, так как Алексей Чекунков не занимал ранее должностей в исполнительной власти и сейчас трудно судить о том, насколько эффективно он справится со своими обязанностями. 

"Если он справится, то его можно было бы назначить министром Минвостокразвития", – сказал в заключение депутат. 


Федот Тумусов. Источник: сайт Государственной Думы 


Ранее на заседании в понедельник Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока рекомендовал нижней палате одобрить предложенную премьер-министром Михаилом Мишустиным на пост главы Минвостокразвития кандидатуру Алексея Чекункова. Чекунков возглавлял Фонд развития Дальнего Востока и Арктики.

Сегодня на пленарном заседании Государственная Дума рассматривает кандидатуры пяти новых федеральных министров и вице-премьера.

По новому закону о правительстве РФ, премьер-министр представляет Государственной Думе на утверждение кандидатуры федеральных министров (исключение – министры силового блока, главы МЧС и МИД). Нижняя палата парламента утверждает или отклоняет представленные кандидатуры.

При положительном решении кандидат назначается президентом РФ на должность федерального министра, отказать в назначении утвержденного Госдумой министра глава государства не может. При отклонении кандидатуры премьер представляет нового кандидата или предлагает первую кандидатуру повторно.


Алексей Чекунков. Источник: сайт Государственной Думы 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен