Халатность петербургских чиновников граничит с глумлением над памятью героев

Халатность петербургских чиновников граничит с глумлением над памятью героев
  Стихийная свалка вдоль территории объекта культурного наследия «703-й километр Московского шоссе». Фото из ВК-группы "Гражданин Пушкин"

Недавно жители пригорода Санкт-Петербурга города Пушкин обнаружили, что территория вдоль объекта культурного наследия «703-й километр Московского шоссе» - братского захоронения воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, находится в абсолютно неприглядном состоянии. Вся эта территория, имеющая статус охраняемой зоны, представляет из себя стихийную свалку строительных и бытовых отходов.

Стихийная свалка вдоль территории объекта культурного наследия «703-й километр Московского шоссе». Фото из ВК-группы "Гражданин Пушкин"

Возмущенные жители вывесили обличающие фотографии в соцсетях, после чего за дело взялись активисты движения «Гражданин Пушкин».

- Мы отправили обращения в соответствующие комитеты петербургского правительства, а также в администрацию и прокуратуру Пушкинского района, районные природоохранную прокуратуру и ОМВД, с требованием пресечь незаконную деятельность на территории объекта культурного наследия и его дальнейшее разрушение, привлечь виновных к ответственности, привести эту территорию в порядок, взяв ее под особый контроль, - рассказывает один из активистов.

Стихийная свалка вдоль территории объекта культурного наследия «703-й километр Московского шоссе». Фото из ВК-группы "Гражданин Пушкин"

Пока, впрочем, никакой реакции на это обращение нет. Между тем подобная ситуация выглядит вдвойне кощунственной накануне святой для каждого ленинградца-петербуржца даты.

- В понедельник, 18 января — День прорыва блокады Ленинграда, но таким отношениям к памятникам ответственные службы позорят всех нас, - возмущается один из общественных активистов.

Памятник защитникам Ленинграда на воинском кладбище «703-й километр Московского шоссе». Фото из ВК-группы "Гражданин Пушкин"

Воинское кладбище «703-й километр Московского шоссе» - небольшой некрополь в Санкт-Петербурге. На этом кладбище, где до сих пор производятся захоронения, над братскими могилами павших героев — защитников города на Неве установлен мемориальный обелиск из красного гранита на белом постаменте. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен