Капиталы из страны утекают, когда вместо помощи бизнесу и людям звучат лишь призывы к сплочению

Капиталы из страны утекают, когда вместо помощи бизнесу и людям звучат лишь призывы к сплочению
  Госполитика в сфере финансов. Фото: https://pixabay.com

Экономист Михаил Делягин прокомментировал новые данные статистики Центробанка, согласно которым в 2020 произошло двукратное увеличения оттока капитала из страны.

Если в 2019 году было выведено из РФ в частном секторе $22,1 млрд, то в 2020 году сальдо финансовых операций составило $47,8 млрд, сообщается в материалах ЦБ.
Михаил Делягин, говоря о том, как капитал уходит из страны, замечает, что существуют бизнесы, которые зарабатывают на экспорте – деньги приходят. Но затем "выясняется, что вкладывать их некуда, физически некуда". По этой причине заработанные деньги снова покидают страну. 
И если уже в 2019 году экономическая конъюнктура была не в лучшей форме, то в 2020 году в условиях "коронабесия" инвестиции стали вовсе невозможны. Экономист считает, что возможности инвестировать в страну не было из-за уничтожения экономической конъюнктуры государством, и увеличение бегства капитала в 2,2 раза – прямая реакция на государственную политику.
Пустой кошелёк. Источник: https://pixabay.com 

Михаил Делягин, размышляя о том, что можно было бы сделать, чтобы деньги остались в стране, замечает: изъять эти деньги в пользу государства можно было бы только в части криминально-коррупционной составляющей частных капиталов, но для этого, вероятно, пришлось бы делать едва ли не революцию. Экономист настаивает, что задача оставить капиталы в стране решается просто – для этого нужно было просто помочь бизнесу и людям. Накопленные в федеральном бюджете 15 трлн рублей нужно было каким-либо образом "дать людям", что повлекло бы увеличение деловой активности и рост инвестиций. 
"Поддержка бизнеса у нас была минимальная, мало кто ее вообще заметил. Что касается денег – например, Сбербанк повысил комиссии – и вот 70 млрд руб. как с куста. Как вы думаете, эти деньги в России остались или выведены за границу? Может быть, конечно, остались у Сбербанка, но монополизм никто не отменял, коррупцию тоже никто не отменял, нефть к концу года подорожала, так что…", – замечает экономист. 
В этой ситуации, продолжает Делягин, призывы к сплочению выглядят бессмысленно, потому что из них следует, что условный медработник, которому не доплачивают за ковид, должен сплачиваться с олигархом или своим главврачом, который выписывает себе деньги по потребности, а ему – по остаточному принципу.
"Это абсолютно бессмысленный принцип, он годится в качестве пиара, но недолгое время. И это время уже прошло", – заключает Михаил Делягин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен