Юрий Гладунов. Острый на язык

Юрий Гладунов. Острый на язык
  Юрий Гладунов. Фото пресс-службы ЗС СПб

ИА FederalCity знакомит читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

Биография

За свои 64 года Юрий Николаевич отучился в военном училище, а потом в академии, позже закончил Северо-Западную академию государственной службы. Лучшие годы жизни – с 1975-го по 1999-й, провел замполитом на военной службе, выйдя в отставку полковником. Теперь он, наряду со спикером ЗакСобрания Петербурга Вячеславом Макаровым – один из многих военных отставников петербургского парламента.

Упоминание Макарова не случайно – Гладунов считается человеком главного Полковника ЗакСа. Побывав мундепом, а после – главной администрации Зеленогорска, в 2011 году Юрий Николаевич возглавил Петроградский район, власти которого контролируются, как полагают, Макаровым. 

Правда, после такого неожиданного повышения Гладунова ходили слухи, что его «продвинул» Александр Беглов, с которым они были знакомы по работе в Курортном районе. Однако, во-первых, Беглов тогда уже был в Москве, работал замом главы администрации Президента, и еще не стал его полпредом в СЗФО. А во-вторых, до последнего времени Гладунов демонстрировал полную лояльность Макарову, отношения которого со Смольным, как известно, прохладны.

Ю. Гладунов (справа) на конференции Петроградского районного отделения партии "Единая Россия". Фото пресс-службы ЗС СПб

Кроме того, Юрий Николаевич с 2011 года возглавляет политсовет Петроградского районного отделения «Единой России».

Общественная деятельность

Она не слишком заметна. По неформальному рейтингу упоминаемости депутатов ЗС в СМИ Гладунов занимает третье с конца место: инфоповодов он создает не очень много. 

Пожалуй, наиболее его громкой общественной инициативой стало участие в кампании против уплотнительной застройки в Петроградском районе, а именно, 11-этажного ЖК Kingdom на Лодейнопольской улице. Это случилось еще в бытность губернатором Георгия Полтавченко, к которому депутат и обращался с требованием проверить экспертные заключения по проекту. 

Однако вскоре пошли слухи, что ведущая строительство кампания «Статус Эр» попросту пребывает в не лучших отношениях с Макаровым. Таким образом эта депутатская протестная кампания – «против кого надо». А в других подобных случаях Гладунов находится на стороне застройщиков. Так, он выступил за снос Дома Басевича, о борьбе за сохранение которого ИА FederalCity не раз сообщало.

Юрий Николаевич – человек православный, как и спикер ЗС. Однако склонен к несколько театральному выражению своей веры. Например, совместно со своим коллегой по ЗС Александром Ходоском, выставив на крышу автомобиля икону, проехался по Зеленогорску, окропляя улицы святой водой.

Ю. Гладунов (справа) и А. Ходосок освящают Зеленогорск. Скрин из Инстаграм А. Ходоска

- Меня самого всегда возмущали глупые насмешки над верующими и нелепая антиклерикальная критика, - заметил по этому поводу ведущий телеграм-канала «Записки декабриста». – Однако сейчас действия отдельных городских парламентариев выглядят какой-то показухой.

К чести Юрия Николаевича, его имя практически не связано с коррупционными скандалами. Одно время СМИ пытались раскрутить в этом отношении поездку делегации ЗС Петербурга в Израиль. Делегацию возглавлял Макаров, а среди ее членов находился Гладунов. Однако, поскольку там же засветились оппозиционные депутаты Борис Вишневский и Максим Резник, либерально настроенные журналисты эту историю раздувать не стали. 

Делегация ЗС СПб на Святой земле. Ю. Гладунов третий справа

Осенью 2018 года Гладунова вынудили сдать мандат, только это был не Юрий Николаевич, а Антон Юрьевич, его сын. Как и в свое время отец, он был мундепом в Зеленогорске. Однако активисты-антикоррупционеры выяснили, что он совмещает с этим постом должность в ЗС Петербурга, что запрещает закон. 

К уличной политической активности Гладунов настроен негативно. Во всяком случае, еще в свою бытность главой Петроградки он просил губернатора Полтавченко запретить митинги у театра «Балтийский дом», мотивируя это тем, что политически страсти в этом любимом туристами месте шокируют гостей северной столицы. 

- Здесь проводят кошмарные митинги КПРФ и ЛГБТР, - заявил тогда депутат, причем не уточнил, имел он в виду под последней абревиатурой объединение лиц нетрадиционной сексуальной ориентации или партию Владимира Жириновского.   

Как был избран

В сентябре 2016 года Гладунов был избран депутатом ЗакСобрания. Произошло это довольно легко: по списку ЕР от единого избирательного округа. Утверждалось, что парламентское кресло он получил «за верность» от Макарова.

Тогда три руководителя районных администраций Петербурга подали документы на участие в праймериз ЕР – глава Центрального района Мария Щербакова, Красносельского района Евгений Никольский и Юрий Гладунов. Все трое по итогам выборов оказались в Мариинском дворце.

Деятельность в качестве депутата

В городском парламенте Гладунов возглавляет комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству, входит также в бюджетно-финансовый комитет.

Его имя фигурирует во многих законодательных инициативах, однако в основном он выступает их соавтором. Так было с проектами законов об обязательном предоставлении муниципалами сведений о своих доходах губернатору; об учреждении института наставничества для госслужащих северной столицы; об отнесении городские пляжи к объектам благоустройства и так далее.

Однако более всего прославился Юрий Николаевич своими выступлениями, которые бывают оснащены смачными словечками и оборотами. Часто такие филиппики направлены против его коллег-оппозиционеров. Например, как-то он обозвал Бориса Вишневского и Максима Резника «психически нездоровыми». В другой раз он спросил у муниципального депутата, ратующего за отмену муниципального фильтра, почему его мунсовет не решает проблему летящего к Земле астероида, а также пандемии COVID-19.

Ю. Гладунов (сидит) и М. Резник (стоит). Фото пресс-службы ЗС СПб

Иной раз заступается Гладунов и за губернатора Беглова и его команду, что может свидетельствовать об их упомянутых выше связях. 

«Избрали уже губернатора, дайте нормально поработать, чего сейчас форшмачить?» - взывал он к критикующим градоначальника оппозиционером. 

Острота языка Юрия Николаевича весьма импонирует журналистам, которые любят цитировать его словесные перлы. Интернет-издание «Закс.ру» даже посвятило одному из наиболее ярких его выступлений большой материал. 

Иногда, впрочем, достается от Гладунова и Смольному. 

«Влияние с Запада идет через руководство комитета по финансам», - заметил он, например, в адрес главы этого комитета Алексея Корабельникова.

Ю. Гладунов (первый слева) и В. Макаров (третий слева) на торжественном мероприятии в Петроградском районе. Фото пресс-службы ЗС СПб

Многие СМИ, например, телеграм-канал «Ротонда», уверены, что красноречие Гладунова всегда направлено в ту сторону, куда указывает Макаров. Однако некоторые последние события могут свидетельствовать, что Гладунов начинает дрейфовать от теряющего свои позиции спикера ЗС в сторону другого покровителя – Беглова. Так, интернет-издание «Бездуховности» пишет, что Смольный доверил Юрию Гладунову быть представителем ЗС при формировании списка кандидатов в депутаты следующего созыва. Причем Макаров был от этого процесса отстранен. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен