Борьба с пандемией или ограничение прав?

Борьба с пандемией или ограничение прав?
  Массовые выступления в защиту А. Навального 31 января в С.-Петербурге

Речь идет о постановлении петербургского правительства №121, которым в условиях режима повышенной готовности ограничивалось число участников массовых мероприятий - не более тысячи человек. Позже в постановление были внесены дополнения, полностью запрещающие такие мероприятия, вне зависимости от количества участников.

Однако депутаты петербургского парламента от «Справедливой России» Надежда Тихонова, Алексей Ковалев и Александр Егоров уверены, что пришло время снять эти ограничения. 

- Из-за пандемии в городе было введено много запретов и ограничений, - говорит Надежда Тихонова. – С сентября часть из них постепенно смягчаются. Например, спортивные, культурные и зрелищные мероприятия теперь можно проводить с любым количеством участников, если обеспечить всех средствами индивидуальной защиты и соблюдать положенную дистанцию. 

Массовые выступления в защиту А. Навального 31 января в С.-Петербурге

Между тем запрет на проведение митингов, шествий и пикетов независимо от количества участников остается в силе. Запрещены даже одиночные пикеты, где люди и так должны стоять на расстоянии полсотни метров друг от друга. 

- Такой избирательный подход говорит о том, что при установлении запретов правительство Санкт-Петербурга руководствуется не целями предупреждения распространения коронавируса, а желанием ограничить конституционные права граждан на свободное выражение мнений, - уверена депутат.

Заксовские справороссы направили губернатору Александру Беглову обращение к просьбой изменить «антиковидное» постановление правительства №121 и разрешить митинги на тех же условиях, что и аналогичные массовые мероприятия. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен