В Москве прошло очередное тестирование системы электронного голосования

В Москве прошло очередное тестирование системы электронного голосования
  Замруководителя столичного департамента информационных технологий Артем Костырко. Источник: YouTube

В трех избирательных округах – №1, №10 и №30 – тестирование 21 августа прошло, как заявил  замруководителя столичного департамента информационных технологий Артем Костырко, "без сбоев и взломов". Однако уже запланирован еще один тест, а критики электронного голосования в Москве продолжают в нем сомневаться. 

Жители трех избирательных округов Москвы: №1 (Крюково), №10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и №30 (Чертаново) отвечали на вопрос о том, чего не хватает в округе, при этом были предложены варианты ответов. Жители Крюково выбрали строительство отдельной ветки скоростного трамвая, в округе №10 из круглосуточных сервисов выбрали аптеки, в Чертаново из центров развития для детей и подростков выбрали кружки робототехники. 

Всего в электронном голосовании приняли участие 1642 жителя при изначальной заявке от 3401 избирателя. 

Первые два теста прошли 11 и 23 июля со сбоями, в департаменте информационных технологий правительства Москвы (ДИТ) обещали учесть и устранить ошибки в системе электронного голосования. Здесь уже заявили, что систему электронного голосования протестируют и в четвертый раз – 28 августа, поскольку, как сообщил Костырко, не была публично продемонстрирована возможность избирателей самостоятельно проверить учет их голосов. 

Как ранее сообщало ИА FederalCity, сама идея проведения электронного голосования в Москве и ее реализация подверглись острой критике. 

Тестирование системы электронного голосования. Источник: ТВЦ. 


Так, эксперты отмечают, что при электронном голосовании отсутствуют гарантии однозначной аутентификации избирателя, соблюдения тайны голосования, свободы от принуждения к голосованию. За электронным голосованием невозможно проследить, тогда как наблюдатели при обычном голосовании имеют возможность видеть все этапы процедуры голосования. 

Оспаривание результатов голосования становится затруднительным, поскольку те, кто сомневается в результатах подсчета голосов, не имеют возможности показать доказать факт фальсификации. 

В интервью ИА FederalCity депутат Государственной Думы Валерий Рашкин сказал, что невозможность оспорить результаты электронного голосования, опираясь на факты, может обернуться политической дестабилизацией после выборов. Валерий Рашкин подавал в суд с иском об отмене рассмотрения Государственной Думой законопроекта об электронном голосовании. 

Критики также указывают на тот очевидный факт, что техническое обеспечение процесса электронного голосования осуществляет департамент правительства Москвы, что может повлиять на ход и итог голосования на выборах в Мосгордуму из-за политических предпочтений в органе исполнительной ветви власти. 

В начале августа французский криптограф Пьеррик Годри опубликовал отчет об обнаруженных им недочетах в защите системы электронного голосования. За указание на изъяны в защите он получит вознаграждение в миллион рублей из фонда в 2 миллиона, предназначавшегося для премирования взломавших систему хакеров. 

Глава общественного штаба по контролю за выборами Алексей Венедиктов. Источник: ТАСС.  


Костырко на заседании технической рабочей группы по электронному голосованию заявил, что взломать систему защиты электронного голосования никому, в том числе и французскому специалисту, не удалось. 

Однако в издании "Медуза" считают, что Годри в действительности взломал предложенный код защиты системы электронного голосования и – более того – также сделали это сами и описали, как это можно сделать другим. 

"Медуза" отмечает, что несмотря на нежелание ДИТ и главы общественного штаба по контролю за выборами Алексея Венедиктова признать, что в тестовом задании Годри и само издание за 20 минут расшифровали секретный код, новая система защиты имеет уже более сложный код. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен