В Севастополе упрощают оформление собственности на жилье

В Севастополе упрощают оформление собственности на жилье
  Депутаты заксобрания Севастополя. Фото: sevzakon.ru

Депутаты регионального заксобрания упростили процедуру оформления прав собственности владельцам домов, расположенных на дачных участках и садовых товариществах.

Как стало известно по итогам очередного заседания местного парламента, единогласное решение по данному законопроекту вызвано многочисленными просьбами избирателей. Дело в том, что процесс переоформления прав собственности на имущество, которое не было должным образом оформлено в период до весны 2014 года, сейчас достаточно усложнен. В частности, для подготовки технического плана следовало получить разрешение на строительство.


«В свое время не успел сделать полный пакет документов, - говорит член садового товарищества «Орион» Сергей Масловский, - теперь испытываю большие сложности. Дом стоит, но для оформления прав надо получить «добро» на стройку. А я живу в нем с 2014 года!»


Теперь, благодаря депутатскому решению, техплан дома можно предоставить без обязательного получения разрешения на его строительство. Есть в законопроекте еще ряд пунктов, позволяющих оформить права собственности без особых проволочек. Данная норма будет действовать до 1 марта 2018 года.

Эта проблема стала особенно актуальной в последнее время, когда на фоне скандального генерального плана жители ознакомились с предполагаемым «зонированием» земельных участков.  Кроме того, определенные трудности стали испытывать граждане, проживающие на территории бывших военных городков, земли которых «распаевали» под индивидуальное строительство еще в конце 90-х – начале 2000-х годов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен