Власти обещают только экологичные производства в Москве. Верится с трудом

Власти обещают только экологичные производства в Москве. Верится с трудом
  Чиновники не слышат протест жителей. Источник: Facebook / Наталья Колесникова

Вчера руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский заявил, что только эколого ориентированные производства и бизнес должны остаться в будущем в Москве. 

Заявление было сделано на презентации итогов оценки состояния окружающей среды и мер по экологизации городского хозяйства Москвы.

"Я считаю, что в Москве в будущем должны остаться только эколого ориентированные производства и бизнес", – сказал Кульбачевский. 

Председатель Комиссии по экологической политике Мосгордумы Александр Соловьев, побывавший на презентации, оптимистично прокомментировал перспективы развития экологической политики правительства Москвы. 

На презентации итогов оценки состояния окружающей среды и мер по экологизации городского хозяйства Москвы. Источник: Facebook / Александр Соловьев  


По словам депутата, режим самоизоляции, продлившийся с апреля по июнь 2020 года, повлиял на состояние атмосферы, воды и почвы в столице, но считать, что улучшение экологической обстановки в Москве является исключительно следствием принятых мер для борьбы с COVID-19 было бы несправедливо. Депутат отмечает, что в 2020 году произведено масштабное обновление системы мониторинга атмосферного воздуха, модернизировано 13 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы. Также в 2020 году начато создание единой с Московской областью системы мониторинга воздуха: в 2021 году запланировано создание 15 станций в Московской области на территориях, прилегающих к границам города Москвы.

Депутат надеется, что представленная властями концепция развития экологической политики повлияет устранит существующий перекос в сторону застройки бывших промышленных зон и реализацию крупных инфраструктурных проектов. 

Александр Соловьев считает, что "Москва делает верные шаги к стимулированию "зеленой экономики" столицы", а депутаты Московской городской Думы готовы законодательно поддерживать этот процесс. 

Александр Соловьев на презентации итогов оценки состояния окружающей среды и мер по экологизации городского хозяйства Москвы. Источник: Facebook / Александр Соловьев 


Однако пока экологическая политика властей города оставляет желать много лучшего. Проблема существования в Москве экологически опасных предприятий остро и постоянно беспокоит москвичей. Достаточно сказать, что на юго-востоке столицы в черте города и очень близко от жилых домов действует мусоросжигательный завод, другие предприятия, от выбросов которых страдают москвичи. Так, ИА FederalCity сообщало о катастрофической ситуации в Молжаниновском районе Москвы, где расположенный менее чем в 100 метрах от жилых домов асфальтобетонный завод делает жизнь людей невыносимой и ведет к возникновению у жильцов серьезных заболеваний. 

Еще один пример: многолетняя нерешенная проблема сжигания в районе Очаково-Матвеевское (ЗАО) мусора на нелегальных свалках в промзоне, что сильно загрязняет воздух запада и юго-запада Москвы. 

Жители остались недовольны также тем, как власти города отреагировали на обеспокоенность строительством Юго-Восточной хорды через территорию бывшего могильника опасных радиоактивных и химических веществ Московского завода полиметаллов. Рекультивация территории строительства, на их взгляд, была проведена поверхностно, о чем писало ИА FederalCity

То, как различные органы власти реагируют на жалобы жителей на загрязнение воздуха и окружающей среды в Москве, говорит пока лишь о том, что столичные власти пока не настроены на энергичную борьбу с неэкологичными производствами и предприятиями. 

Само интенсивное инфраструктурное и жилищное строительство в столице не может отвечать представлениям о современном экологичном городе. Так что очень многообещающее заявление чиновника Кульбачевского и благостный комментарий депутата Соловьева пока вызывают, скорее, сомнение, чем уверенность в том, что в ближайшее время ситуация с экологией в мегаполисе изменится к лучшему. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен