В Петербурге суд спас от разрушения исторический памятник

В Петербурге суд спас от разрушения исторический памятник
  Здание фабрики Сазоновых в наши дни. Источник: Google Street View

Дореволюционное здание фабрики Сазоновых наконец-то выведено из-под угрозы сноса – по крайней мере, на какое-то время.

Ранее ИА FederalCity уже освещало ситуацию вокруг исторического здания, которое должно было быть разрушено согласно планам застройщика, желавшего построить на месте архитектурного памятника апарт-отель. Тогда счет шел буквально на дни – снести здание пытались до вступления в силу новых законодательных норм, затруднявших подобные действия.

Здание фабрики Сазоновых в 1960 году. Источник: ЦГАКФФД/СПб

И вот последнее на сегодняшний день заседание Куйбышевского районного суда северной столицы закончилось успехом для подававших иск градозащитников. Суть разбирательства заключается в подозрительно удобном для застройщика бездействии Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), который не просто не спешил распознать культурную ценность здания, но отказал в рассмотрении соответствующего заявления (предоставлявшего защиту от сноса на этот период), сославшись на недостаточность материалов.

Сейчас суд наложил на здание меры предварительной защиты. Учитывая, что теперь бывшая фабрика находится в зоне ОЗРЗ-2, где даже критические повреждения не позволяют возвести на месте старой постройке новомодную гостиницу, а требуют детальной реконструкции исторического здания – то можно с уверенностью сказать, что дом на Уральской улице продолжит радовать глаз петербуржцев.

Куйбышевский районный суд СПб. Источник: Яндекс

Что касается позиции КГИОП, явно вставшего на сторону инвестора, то она, как не раз сообщало ИА FederalCity, в данном случае достаточно типична


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен