Опасные балконы Петербурга

Опасные балконы Петербурга
  Балконы на доме по Каменноостровскому проспекту СПб. Источник: art.nouveau.world

Переизбранный в ЗакСобрание Петербурга депутат Борис Вишневский открыл сезон своей градозащитной деятельности обращением к главе Жилищного комитета Виктору Борщеву. На этот раз депутат-оппозиционер поднял действительно важную городскую проблему – аварийных балконов в историческом центре северной столицы. 

Скрин обращения Б. Вишневского к В. Борщеву. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"
Речь идет о необходимости немедленного ремонта балконов в доме № 68 по улице Марата. По словам народного избранника, 24 балконные плиты этого дома пребывают в аварийном состоянии. При этом их ремонт коммунальщики обещают сделать, в лучшем случае, в следующем, а, возможно, и в 2023 году.

Разумеется, такое состояние балконов означает для жильцов дома непосредственную опасность.  

Депутат посетил дом, в этот же день, как выяснилось, там был и Виктор Борщев, однако государственные мужи разминулись.

- Надеюсь, что ремонт пройдет в достаточно короткие сроки, ситуация очень опасная, медлить нельзя, - говорит Вишневский.

Обрушение балкон жилого дома на Чкаловском проспекте, №34. Скриншот с группы «ДТП и ЧП Санкт-Петербург»

Ситуация с балконами в старом жилом фонде северной столицы, действительно, приближается к катастрофической. ИА FederalCity на раз рассказывало про подобную ситуацию с фасадами исторического центра. Но держащиеся на честном слове балконы старинных домов представляют для горожан гораздо большую угрозу.

И они падают – довольно часто. Лишь за последние годы рухнули четыре балкона, с шестого по третий этажи, в доме №20 по Кирочной улице. Упал балкон у офиса МО Ивановский Невского района. У дома №2 на Шкиперском протоке Василеостровского района на проезжую часть улицы обрушилась часть фасада вместе с балконами. А через месяц то же самое случилось на улице Севастьянова, и вскоре после этого – вновь в многострадальном доме на Шкиперском… 

Таких случаев было гораздо больше, и лишь чудом можно объяснить отсутствие пострадавших. Однако вечно так везти не может.

Обвал балкона на Лиговском проспекте. Скриншот с группы «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен