В Жуковском родители добились отмены QR-кодов на новогодних утренниках

В Жуковском родители добились отмены QR-кодов на новогодних утренниках
  QR-код. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Отмене требования предъявлять сертификаты о вакцинации при посещении детских праздников помогло хорошее знание нормативных документов и сплоченные действия. 

17 декабря зампредседателя правительства Московской области Ирина Каклюгина заявила, что в Подмосковье родные школьников и воспитанников детсадов смогут побывать на новогодних праздниках своих детей при наличии сертификата о вакцинации или справки о перенесенном заболевании – "нужно иметь QR-код". 

Пост с этим сообщением в официальном телеграм-канале "Образование Подмосковья" собрал большое количество просмотров (более 36 тысяч) и возмущенных комментариев (более 1 тысячи). 

Многие родители не согласились с требованием предъявлять QR-коды для посещения мероприятий с участием их детей. Участники обсуждения ставили под сомнение логику этого решения, поскольку дети ежедневно приходят в детские сады и школы из дома, где находятся в тесном контакте с родителями, однако однократное посещение родными своих детей на празднике с соблюдением масочного режима ставится под запрет. Указывали также на то, что фактически родители без QR-кодов приходят в детсады и школы, приводя и забирая своих детей, от них не требуют даже маски, однако на праздник внезапно потребовались сертификаты. 

Кроме того, чиновников попросили предъявить соответствующее решение правительства Московской области и напоминали им, что накануне прошедший в Государственной Думе первое чтение законопроект о QR-кодах еще не принят и не утвержден президентом. 

Новогодняя елка. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

На сайте и в аккаунтах Общественного уполномоченного по защите семьи появилась обновленная инструкция, описывающая порядок действий для получения возможности присутствовать на утренниках и праздниках в образовательных учреждениях. 

В ней частности, сказано, что требование от родителей сертификата о прививках – самоуправство, поскольку ни один законодательный акт не позволяет выдвигать такое требование.

Также в инструкции поясняется, что утренники в отдельных группах не являются массовыми мероприятиями, а значит в данном случае неприменимы положения Санитарно-эпидемиологических требований к работе образовательных и других организаций для детей и молодежи при пандемии коронавируса (СП 3.1/2.4.3598-20).

Перечислены и другие нормативные акты, из которых следует, что требовать QR-коды администрации школ и детсадов не имеют права (СанПиН СП 2.4.3648-20, ст.ст. 63-64 Семейного кодекса РФ, ст. 44 ФЗ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

В инструкции также приводятся образцы заявлений заведующим детских садов и директорам школ.

Обращение к законам и нормативным документам помогло родителям отстоять их право приходить к своим детям на новогодние праздники в Жуковском. Как следует из публикации в телеграм-канале "Новости – Родители Москвы" и публикаций в Instagram "Родители г.о. Жуковский"(roditelu_zhuk), взрослые стали направлять обращения со ссылками на названные правовые нормы, а также на июньское постановление главного санитарного врача РФ. 

И хотя поначалу чиновники пытались сопротивляться, в итоге родители добились отмены требования предъявлять QR-коды: 

"Уважаемые родители! Хорошие новости! Завтра на Ёлке нам нужны только маски. И ещё нас ждут санитайзеры, измерения температуры и социальная дистанция. До встречи на празднике!"

Сами родители назвали свою победу результатом сплоченных действий родителей, которые не промолчали, а активно противодействовали незаконным требованиям: 

"Звонили и писали директору и другим должностным лицам учебного заведения и ДК Жуковский, указывая на 223-ФЗ (Семейный кодекс), где ясно указано, что родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и могут безусловно сопровождать их в любые общественные места и образовательные учреждения. Любые приказы, указы, письма, постановления местных органов исполнительной власти, в случае противоречия федеральному законодательству, нелегитимны". 

Как сообщила ИА FederalCity администратор аккаунта, сообщения о снятии требования о QR-кодах приходят из разных садов и школ Жуковского. 

QR-код. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Такую же победу в Одинцове одержала Елена Бикбулатова. Она рассказала, как смогла заставить администрацию детсада отменить требование QR-кодов, которое было введено со ссылкой на некое письмо от Роспотребнадзора от 7 декабря. Письмо родительнице не предоставили под предлогом, что это "межведомственная переписка", однако Бикбулатова написала заведующей просьбу объяснить, на каких основаниях ее лишают законного права находиться рядом с ее ребенком, где и сколько она хочет. Потребовался также звонок в местный Роспотребнадзор, после чего ей там ответили, что письмо было лишь рекомендацией. Публикация информации об этом в родительских чатах сразу же привела к тому, что уже через 40 минут заведующая детсада написала: 

"Вчерашнее сообщение со ссылкой на письмо РПН было рекомендацией, мы прорабатываем правила, как у нас будут проходить утренники". 

Затем пришло сообщение, что приходить родителям необходимо без признаков болезни, в масках, бахилах и т.п. – о QR-кодах уже не говорилось. 

Елена Бикбулатова призывает родителей не молчать и не соглашаться на очередное попрание их прав. 

"Вчера я свободно была на празднике у младшего сына, завтра иду к старшему", – написала Елена в заключение.

Однако, как пишут в родительских чатах, во многих других подмосковных городах и в Москве запрет на посещение новогодних праздников без QR-кодов не снят. Но борьба с ним продолжается: родители обращаются в прокуратуру и другие инстанции, требуя соблюдения законного права на общение со своими детьми. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что из Москвы и регионов продолжают поступать сообщения о несогласии россиян подчиниться новому контролю за ними со стороны государства – по QR-кодам. В Бийске в одном из торговых центров дошло до избиения проверяющих QR-коды. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен