Плановые медосмотры и диспансеризацию в Петербурге приостановят из-за штамма «омикрон»

Плановые медосмотры и диспансеризацию в Петербурге приостановят из-за штамма «омикрон»
  Врач. Фото с сайта ru.freepik.com

Главный санврач по Санкт-Петербургу и глава петербургского Роспотребнадзора Наталия Башкетова постановила с сегодняшнего дня ввести запрет на оказание плановой медпомощи и диспансеризации – в связи с увеличением роста случаев заражения коронавирусом штамма «омикрон» и предкритической нагрузкой на медиков. 

Хотя объявлено, что это решение не коснулось женских консультаций, стоматологий и частных клиник, а также тех людей, чье состояние здоровья не позволяет отложить оказание медпомощи, известие вызвало в городе крайне негативную реакцию. 

Наталия Башкетова. Источник: телеканал «Санкт-Петербург»  

«Удивительно, что именно Петербург одним из первых обратился к скандальной эпидемиологической мере, - пишет, например, телеграм-канал «Площадь Восстания». - Когда ее вводили в 2020 году на федеральном уровне, в народе пошли разговоры чуть ли не о геноциде. В северной столице котел общественного недовольства и так кипит из-за мусора (мусорного коллапса, о котором мы сообщали. – ИА FederalCity). – А медики вынуждены дополнительно залечивать травмы жертв скользких тротуаров и наледи на крышах». 

Несмотря на все уверения, что срочная помощь нуждающимся в ней будет оказываться, горожане опасаются повторения трагедий, которые уже случались в России, и в частности, в Петербурге и Ленобласти. Например, в апреле погибла 30-летняя петербурженка Мария Симонова, у который случился приступ почечной колики, но скорая якобы отказалась выехать к ней из-за того, что больницы принимали лишь коронавирусных больных.  

Машины скорой помощи у больницы. Фото ИА FederalCity  

О другом подобном диком случае сообщало ИА FederalCity: 90-летняя блокадница из Выборга, пребывающая в терминальной стадии рака, страдала от скопления жидкости в брюшной полости. Помочь ей могла несложная операция в стационаре, но пенсионерку тоже отказались туда везти – в этот раз причиной назвали ее положительный тест на ковид. Тогда пожилая женщина, не в силах выносить мучения, сама дома проколола себе брюшину ножом. Хотя после этой кустарной операции она выжила и ее все же положили в стационар, через несколько дней она скончалась

Вдвойне странно, что Смольный решился на такую меру в момент, когда социальная напряженность в городе действительно продолжает нарастать – во многом из-за коммунальных проблем, вроде уборки снега и вывоза мусора. Петербургским властям следовало бы принять во внимание пример европейских стран, во многих из которых ширится общественный протест против обязательной вакцинации и ковидных ограничений. Например, принудительно делать прививки отказалась Национальная ассоциация врачей обязательного медицинского страхования Германии. Коронавирус. Фото с сайта pixabay.com  

В некоторых странах власти уже идут на попятный – несмотря на волну пандемии, связанную со штаммом «омикрон», на которую сослалась главный санитарный врач Петербурга. Премьер Великобритании Борис Джонсон, например, заявил о скором снятии эпидемических ограничений в стране. 

Странно, но о том же самом несколько дней назад писали и СМИ Петербурга: якобы вскоре в городе отменят посещение публичных мест по QR-кодам. 

«А значит, такой сценарий действительно рассматривается, - предполагает «Площадь Восстания». – Форменная биполярочка в попытке одновременно угодить федеральному центру и снизить нагрузку на врачей. Но в этот раз желание усидеть на двух стульях может закончиться трагически». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен