ЕС против российских застройщиков и не только

ЕС против российских застройщиков и не только
  Евросоюз не пускает к себе еще 14 российских жителей. Фото: Википедия

Список жителей России, попавших под западные экономические санкции, введенные из-за операции российских вооруженных сил по денацификации и демилитаризации Украины, о которых постоянно пишет ИА FederalCity, продолжает расширяться. 9 марта 2022 года стало известно, что Европейский Союз вводит персональные санкции против еще 14 руководителей крупных российских предприятий и корпораций. 

В число этих бизнесменов попали и те, чья деятельность связана со строительством, прежде всего, основной владелец компании «Level Group» Вадим Мошкович. Здания, построенные этой организацией, нередко критиковали и различные пишущие о недвижимости СМИ, и сами их жители. В частности, компанию ругали за излишнюю «креативность», из-за которой возведенные ею дома выглядят слишком вычурно для современного города – например, ИА FederalCity рассказывало о проекте жилого комплекса «Level Южнопортовая» со странно изогнутыми и как будто бы «расходящимися по швам» домами. 

Вадим Мошкович. Фото: Википедия 

Другим «впавшим в немилость» у Евросоюза предпринимателем, связанным с девелопментом, стал заместитель председателя совета директоров химического холдинга «ФосАгро» Андрей Гурьев. Его компания занимается производством минеральных удобрений, но кроме этого, имеет дочерние предприятия, в число которых входит застройщик «Apsis Globe». А еще под санкции попали Дмитрий Пумпянский, владелец и президент «Группы Синара», и Дмитрий Конов, председатель правления «СИБУР Холдинг». Обе эти организации тоже имеют отношение к строительству: в состав корпорации «Синара» входит строительная компания «Синара-Девелопмент», а заводы «СИБУРа», кроме всего прочего, производят несколько видом пластика, который используется в том числе и при возведении зданий и их внутренней отделке. 

Среди остальных предпринимателей, на которых тоже «обрушились» персональные санкции ЕС, главный акционер угольно-энергетической компании «СУЭК» Андрей Мельниченко, владелец и председатель совета директоров Объединенной химической компании «Уралхим» Дмитрий Мазепин, генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов, руководитель «Ростелекома» Михаил Осеевский и генеральный директор технологической корпорации «VK» Владимир Кириенко. Все эти люди оказались под санкциями только потому, что 24 февраля, в день начала спецоперации на Украине, встречались с президентом Владимиром Путиным для обсуждения некоторых вопросов, связанных с их бизнесом. 

Андрей Гурьев. Фото: Википедия

Всем им теперь запрещены поездки в страны Евросоюза, а их активы на территории этих стран заморожены. Это может помешать их компаниям вести дела с Европой, однако у предпринимателей есть возможность переключить свое внимание на другие страны. Так, например, поступил владелец компании «Северсталь» Алексей Мордашов, против которого были введены санкции в феврале этого года. 

Руководство строительных компаний, которым Европа пытается помешать нормально работать, тоже утверждает, что все это не может серьезно повлиять на их деятельность. Такое заявление, сделал, например, девелопер «ПИК» после снижения ему рейтинга дефолта эмитентов – ИА FederalCity цитировало его в одной из своих прошлых публикаций. И вероятно, новые «запрещенные» в ЕС бизнесмены поступят так же: начнут искать новые возможности для того, чтобы продолжать свою работу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен