В Британии увольняются тысячи работников

В Британии увольняются тысячи работников
  Британцы вышли бастовать... Фото: ru.freepik.com

FederalCity продолжает рассказывать об экономических проблемах в Европе, в частности, в Великобритании. Если английские СМИ, освещая эту тему, чаще всего только передают различные цифры – насколько выросли цены на разные товары и какая инфляция ожидается в будущем – то турецкая газета «Daily Sabah» еще и сообщила о реакции населения на эти неприятности. 

Возобновленные 18 августа 2022 года многотысячные забастовки железнодорожных рабочих в Англии парализовали железнодорожное сообщение по всей стране. Бастующих не устраивают оплата и условия труда на фоне углубляющегося кризиса стоимости жизни.

В результате уже нескольких проведенных забастовок по территории Британии сейчас курсирует в пять раз меньше поездов, чем обычно. В пятницу, 19 августа, забастовка затронула сеть лондонского метрополитена, а также автобусное сообщение в столице, а в субботу снова нарушилось движение поездов по всей стране. 

Мик Линч. Фото: Википедия 

Мик Линч, лидер Профсоюза рабочих железнодорожного и морского и транспорта (RMT), заявил, что «антипрофсоюзная программа» консервативного правительства Великобритании затягивает трудовой спор, в то время как железнодорожники и другие работники британского государственного сектора вынуждены изо всех сил справляться с резким ростом цен на продовольствие и топливо. По официальной информации, в июле уровень инфляции в стране достиг 40-летнего максимума в 10,1%

- Жителям этой страны уже надоели низкие зарплаты. Многие миллионы людей десятилетиями не получали должной оплаты труда. А сейчас работники государственного сектора здравоохранения, образования, транспорта и других видов услуг реально подверглись сокращению заработной платы на фоне безудержной инфляции, - заявил Линч в четверг на пикете, который проходил на лондонской железнодорожной станции Юстон

Станция Юстон в Лондоне. Фото: Википедия 

Британское правительство утверждало и утверждает, что ему пришлось использовать государственное финансирование для защиты рабочих мест железнодорожников во время пандемии коронавируса. Тогда чиновники поставили целью финансовую устойчивость железнодорожной системы в настоящем и в будущем, а работникам этой сферы было предложено справедливое предложение о заработной плате. Представитель Министерства транспорта заявил, что профсоюзные лидеры «начиная с июня, уже в шестой раз предпочитают причинять страдания и нарушать повседневную жизнь миллионов людей» вместо того, чтобы приложить все свои силы для достижением реального соглашения. 

- Мы продолжим делать все, что от нас зависит, для сохранения рабочих мест, защиты заработной платы и улучшения условий жизни во время этого нового кризиса, - заявила на этой неделе глава крупного британского профсоюза «Unite» Шэрон Грэм

Эмблема "Unite". Фото: Википедия 

Тем временем, рост инфляции и не думает останавливаться, и после ухода в отставку премьер-министра Бориса Джонсона, при новом премьер-министре, ситуация наверняка будет только ухудшаться. Волны забастовок могут продолжиться и осенью, поскольку Банк Англии прогнозирует, что на конец года инфляция превысит 13%, а это очевидно приведет экономику страны к глубокой и продолжительной рецессии. 

- Рекордное падение заработной платы вынуждают профсоюзы, такие как «Unite», более настойчиво защищать интересы работников, это просто жизненно необходимо, - сказала Грэм, отвергая предположения, в том числе и главы Банка Англии Эндрю Бейли, что повышение зарплаты только подпитывает обесценивание денег. – Заработная плата не может являться движущей силой инфляции. 

Шэрон Грэм. Фото: ее личный сайт 

Вскоре после этого ее заявления стали известны подсчеты экспертов, которые показали, что резкое повышение цен на продовольствие был основным фактором июльского инфляционного скачка. Кроме того, причиной быстрого роста инфляции в этом году стал безудержный рост цен на энергоносители, вызванный российско-украинским конфликтом, так как Россия является крупнейшим в мире производителем и продавцом нефти и газа. 

Некоторые забастовки, запланированные в Великобритании летом, не состоялись благодаря тому, что профсоюзам и предприятиям в последний момент удалось все-таки договориться о выплате зарплаты, величина которой устроила обе стороны. Но если наземный персонал авиакомпании «British Airways» и заправщики самолетов в аэропорту Хитроу отказались бастовать, другие сектора продолжают твердо стоять на своем. 

Аэропорт Хитроу. Фото: Википедия 

Более 115 тысяч британских почтовых работников, нанятых компанией «Royal Mail», в прошлом государственной, планируют четырехдневную забастовку с конца августа. Впервые за 35 лет столкнется с прекращением своей работы телекоммуникационный гигант «BT», а совсем недавно проходили забастовки сотрудников склада «Amazon», адвокатов по уголовным делам и сборщиков мусора этой компании, которые наверняка продолжат бастовать и в будущем. 

Крупная группа бизнес-лоббистов Великобритании «CBI» на прошлой неделе подтвердила наличие продолжающейся «проблемы людей с растущими расходами на энергоносители», и заявила, что работодатели «делают все возможное, чтобы поддержать персонал». Однако в их заявлении также утверждалось, что «подавляющее большинство компаний не могут позволить себе достаточное для преодоления уровня инфляции повышение заработной платы». 

Между тем, аналитики прогнозируют в конце лета новые остановки в работе в масштабах всех секторов экономики, поскольку инфляция продолжает расти. Учителя и медицинские работники также намекнули на возможные забастовки, если они не получат новые соглашения по заработной плате, которые сочтут приемлемыми. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен