В северной столице прошел молодежный праздник в честь окончания летнего сезона

В северной столице прошел молодежный праздник в честь окончания летнего сезона
  До свидания, лето! Фото: Комитет СПб по молодежной политике

Вскоре после открытия петербургской выставки «Виват артиллерии!», рассказывающей историю русской артиллерии, о чем сообщало FederalCity, в городе на Неве прошло менее серьезное и более пышное праздничное мероприятие, посвященное концу лета и началу осени. 

26 августа 2022 года в Петербурге состоялся молодежный сейшн «13-линия», на котором горожане шумно и весело попрощались с уходящим летом. Несмотря на название и на место проведения – Дом молодежи Санкт-Петербурга – в нем участвовали люди самых разных возрастов, и каждый пришедший на праздник смог найти там занятие по своему вкусу. 

Дом молодежи в Санкт-Петербурге. Фото: Яндекс.Карты 

В самом Доме молодежи и во дворе перед ним в этот день проводились концерты, выставки самых разных произведений искусства, различные игры и мастер-классы по изготовлению всевозможных сувениров. На концертах выступали, в основном, начинающие и пока еще малоизвестные певцы и музыканты, исполнявшие песни в разных жанрах, на выставках, которые продолжаются и сейчас, можно увидеть как картины, написанные в классических стилях, так и произведения абстрактного искусства, а на мастер-классах все желающие могли научиться создавать поделки из практически любых материалов, от бумаги до камешков. 

Попробовать свои силы в выступлении на сцене с песнями могли даже те, кто раньше вообще ни разу этого не делал – для этого на сейшне было организовано караоке. Для любителей подвижных игр на свежем воздухе проходили разные конкурсы, а поклонники интеллектуальных развлечений могли принять участие в игре в «Мафию»

Танцы на сейшне устраивались не только на сцене.  Фото: Комитет СПб по молодежной политике

Кроме того, на этой прощальной вечеринке были организованы буккроссинг и цветочный своп – то есть, в переводе на русский язык, туда можно было принести ненужные книги или цветы в горшках и обменять их на другие книги или комнатные растения. Книгообмены в Санкт-Петербурге существуют при каждой библиотеке, а вот обмены цветами пока еще не очень распространены, и многие горожане, мечтающие о новых «зеленых питомцах», с радостью принесли туда выращенные кактусы, фиалки и герани, чтобы вернуться домой с другими растениями. 

Многих посетители, по их собственным словам, пришли на этот праздник в первую очередь не ради того, чтобы послушать выступления музыкантов или научиться делать сувениры, а чтобы пообщаться с другими людьми и завести новые интересные знакомства. Впрочем, даже те, кто пришел «просто для общения», как правило, в конце концов, решали попробовать свои силы в каком-нибудь творчестве и возвращались домой с собственноручно созданными поделками. А тем, кто особенно активно участвовал в разных мастер-классах, играх или караоке, выдавались жетоны, которые в конце праздника можно было обменять на сувениры, изготовленные другими участниками. 

Мастер-класс по оригами.  Фото: Комитет СПб по молодежной политике 

В последнее время многие петербуржцы занимаются активизмом, связанным с протестами против программы реновации или защитой архитектурных памятников, о чем рассказывало FederalCity, и этот праздник прощания с летом стал для них еще и днем отдыха от всех этих проблем. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен