Градозащитники вернули старинному зданию его прежний вид

Градозащитники вернули старинному зданию его прежний вид
  Особняк С.В. Давыдовой. Фото: сообщество "Архнадзора" ВКонтакте

Общественное движение «Архнадзор» после нескольких месяцев непростой борьбы сумело добиться снесения незаконных пристроек к одному старинному московскому зданию. Ранее FederalCity освещало другие дела этой организации – как неудачные, когда ценные исторические дома не удалось спасти от сноса, так и успешные, когда активисты смогли отстоять «приговоренные» к разрушению или полной перестройке дома. 

На этот раз защищать пришлось особняк Серафимы Давыдовой, расположенный по адресу: Мясницкая улица, дом 13, строение 2. Этому красивому неоклассическому трехэтажному зданию с необычными аркообразными окнами на первом этаже больше ста лет – оно было построено в 1914 году по проекту архитектора Бориса Великовского и частично реконструировано в 1934-м. Знаменит дом не только своим «возрастом» и внешним видом – его первая хозяйка Давыдова, вдова тайного советника, вошла в историю Москвы, как благотворительница: на была покровителем Александро-Мариинского сиротского приюта и сделала очень много для того, чтобы живущие в нем дети ни в чем не нуждались. 

Пристройки к дому СВ. Давыдовой. Фото: сообщество "Архнадзора" ВКонтакте 

Тем не менее, особняк С.В. Давыдовой не был признан объектом культурного наследия, хотя расположенные рядом с ним дома, построенные примерно в те же годы, в свое время получили охранный статус и само оно находится в объединенной охранной зоне объектов культурного наследия. Поэтому, когда руководство расположенного в нем теперь «Московского индустриального банка» решило, что может как угодно менять его внешний вид, помешать этому было невозможно. В результате в июле 2022 года к зданию были пристроены два уродливых выступающих помещения, совершенно не гармонирующих с его архитектурным стилем и портящих вид всей улицы. 

Узнав об этом, активисты «Архнадзора» попытались вернуть особняку прежний вид и обратились в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы. Сотрудники инспекции провели проверку и выяснили, что у строителей, создавших пристройки, не было разрешения на эти работы, после чего потребовали, чтобы все лишние помещения дома Давыдовой были снесены. И вскоре после этого дополнительные конструкции действительно начали сносить. 

После сноса незаконных пристроек. Фото: ТГ-канал "Архнадзор" 

- Сегодня пристройки уже почти разобраны, - сообщил «Архнадзор» 6 октября 2022 года на своем телеграм-канале. 

Активистам, борющимся за сохранение исторических зданий не часто удается настоять на своем, да еще так быстро. Обычно борьба за тот или иной дом длится годами – тем радостнее всем градозащитникам было узнать, что особняк Давыдовой стал исключением из этого печального правила. 

FederalCity также сообщало, что градозащитные организации добиваются принятия закона о сохранении отдельных архитектурных элементов, представляющих художественную и историческую ценность – чтобы в тех случаях, когда сохранить старинное здание целиком невозможно, от него остались бы хотя бы наиболее красивые и ценные части. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен