Безработных хотят отправить на стройки

Безработных хотят отправить на стройки
  Многие стройплощадки оказались заброшены - работать некому. Фото Алексея Шлыкова

Как сообщает газета «Известия», Общественный совет при Министерстве строительства и ЖКХ планирует восполнить недостаток рабочей силы на стройках за счет безработных. Ранее FederalCity писало, что в Москве и других крупных российских городах имеется избыток желающих работать в строительстве мигрантов из ближнего зарубежья, из-за чего между ними даже случаются драки, однако сейчас ситуация изменилась. 

Два года назад, после начала коронавирусной пандемии многие работавшие в России выходцы из бывших союзных республик, включая и строителей, уехали домой. Новые рабочие на их место приехать не могли, и компании-девелоперы уже тогда столкнулись с дефицитом людей, владеющих многими строительными специальностями. Заменить всех недостающих сотрудников российскими жителями оказалось невозможно, и это привело к тому, что на множестве стройплощадок работа замедлилась, а где-то и вовсе остановилась. 

Здание Минстроя в Москве. Фото: Википедия 

Эта проблема по-прежнему остается актуальной – теперь еще и из-за частичной мобилизации. Часть строителей получили повестки и были мобилизованы, часть еще раньше ушли на фронт добровольцами, а некоторые, наоборот, попрятались от военкоматов и на работу тоже не являются. А кроме этого, многие строители из Средней Азии и с Кавказа, раньше работавшие в РФ, так и не вернулись после пандемии, поскольку нашли занятия у себя дома, а российские жители, имеющие строительные специальности, требуют у застройщиков более высоких зарплат, из-за чего их неохотно берут на работу. 

В итоге, по данным Общественного совета Минстроя, российским стройкам не хватает сейчас примерно 3-5 миллионов представителей разных строительных специальностей, и руководитель совета Рифат Гарипов предлагает заменить часть из них безработными, которые не могут трудоустроиться в течение длительного времени. В центрах занятости летом 2022 года числилось 2,9 миллиона человек, не имеющих работы, и из них, как сообщает Гарипов, около 1,8 миллиона состоят там на учете уже несколько лет. Вот их совет и предлагает обучить разным строительным специальностям, после чего сформировать из них «мобильные бригады», которые можно будет отправлять в те или иные регионы страны, где возникнет дефицит строителей. 

Рифат Гарипов. Фото: его биография на сайте gsrb.ru 

Но реализация этих планов на практике вызывает большие сомнения. Среди тех людей, кто годами не может найти работу, большинство составляют женщины, мужчины близкого к пенсии возраста или люди с какими-либо ограничениями по здоровью, за которые не положена инвалидность, но которые не дают возможности заниматься тяжелой работой полный день. Эти люди при всем желании не смогут класть кирпичи, размешивать цемент и проделывать другие необходимые при возведении домов действия. А тех немногих безработных, которым возраст и здоровье позволяют работать на стройках, надо будет сперва долго учить тем или иным специальностям, и не факт, что все они окажутся способными учениками. 

Рифат Гарипов сам признает, что быстро обучить можно будет только каменщиков и укладчиков, а все более сложные строительные специальности потребуют значительного времени. А кроме времени, некоторые специальности – такие, как электрик, электросварщик, монтажник-высотник и другие – еще и довольно опасны, и ставить на такие должности неопытных, только что обученных людей означает рисковать их жизнью. Не говоря уже о том, что безработные, давно стоящие на учете, наверняка имеют какие-то другие источники дохода, а значит, вряд ли охотно согласятся осваивать с нуля незнакомую специальность и работать на тяжелой работе – большинство наверняка предпочтут и дальше ждать более подходящего места, где они смогут делать то, что уже умеют. 

Такой опасной работе на краткосрочных курсах не обучишь. Фото Алексея Шлыкова 

Все это не значит, что недостаток строительных рабочих не нужно восполнять – но инициатива Минстроя, скорее всего, не поможет решить эту проблему. Небольшой процент безработных, возможно, заинтересуются этим предложением и выучатся на строителей, но на все простаивающие без рабочей силы стройки их точно не хватит. 

Стоит также отметить, что проблемы на стройках возникают сейчас не только из-за нехватки рабочих. Как сообщало FederalCity, в некоторых случаях, например, на строительной площадке жилого комплекса-долгостоя «Лесобережный» еще недавно было достаточно людей, но им стали задерживать зарплату, и теперь часть из них устроили забастовку, а часть нашли работу в другом месте, и на стройке осталось совсем мало сотрудников. При таком отношении к рабочим, строительной отрасли не помогут ни обученные новым специальностям безработные, ни любые другие способы привлечь в нее людей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен