Наземный персонал Хитроу провел 72-часовую забастовку

Наземный персонал Хитроу провел 72-часовую забастовку
  Один из терминалов аэропорта Хитроу. Фото: Википедия

Информационное агентство «Bloomberg» рассказало о забастовках, которые устроили или собирались устроить наземные работники лондонского аэропорта Хитроу. Ранее FederalCity сообщало о подобных акциях сотрудников других аэропортов – во Франции и в Германии

В пятницу, 18 ноября 2022 года, наземный персонал, работающий на частного подрядчика в аэропорту Хитроу в Лондоне провел 72-часовую забастовку. Около 350 сотрудников компании «John Menzies plc» вышли из здания аэропорта в 4 часа утра и не возвращались туда двое суток.

Сотрудник "John Menzies plc" за работой. Кадр из видео с сайта компании 

- Сотрудники фирмы «Menzies» играют решающую роль в обеспечении безопасной эксплуатации самолетов в Хитроу, - заявила генеральный секретарь профсоюза этой компании Шэрон Грэм. - «Menzies» - богатая организация, и она вполне может позволить себе выплачивать своим работникам достойную прибавку к заработной плате. И ее работники получат всестороннюю поддержку профсоюза. 

Сами сотрудники этой компании рассказали, что ее руководство предложило им прибавку к зарплате, оказавшуюся ниже инфляции индекса розничных цен

- Забастовка неизбежно приведет к серьезным задержкам для пассажиров в Хитроу, но в этом полностью виновата «Menzies», - считает один из сотрудников компании Кевин Холл. – У нее были все возможности предложить нам справедливую оплату, но она упорно отказывалась это делать. 

Логотип компании "Dnata". Фото: Википедия 

Подобная забастовка, запланированная работниками компании «Dnata» из ОАЭ, также занимающейся обслуживанием аэропортов, была отменена после того, как ее потенциальные участники, работающие в Хитроу, приняли улучшенное предложение по повышению зарплаты. А забастовка с участием сотрудников фирмы «Menzies», занятых в отделах грузовых перевозок, была приостановлена, чтобы дать бастующим возможность проголосовать за улучшенное предложение. В результате пассажиры авиакомпании «Qatar Airways», отправляющиеся в Катар на чемпионат мира по футболу, не пострадали из-за споров работников аэропортов с руководством. 

- Мы рады, что достигли соглашения, отражающего огромное уважение, которое мы испытываем к нашим сотрудникам в Великобритании, - рассказал исполнительный директор «Dnata» Алекс Дуано. – Согласованный пакет предложений, включающий в себя как повышение заработной платы, так и немедленную финансовую прибавку в краткосрочной перспективе, обеспечивает конкретную поддержку нашим сотрудникам в условиях нынешнего кризиса стоимости жизни. В сотрудничество с Великобританией вкладываются значительные средства, и мы с нетерпением ожидаем его продолжения, поскольку мы фокусируем наши усилия на укреплении наших лидирующих позиций на рынке. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен