В Петербурге продолжаются попытки спасти от сноса особняк Салтыковой

В Петербурге продолжаются попытки спасти от сноса особняк Салтыковой
  Демонтаж флигелей особняка Салтыковой. Источник: ТГ-канал "Живой город"

На прошедшем заседании президиума городского отделения ВООПИК среди прочих был обсужден вопрос о состоянии и мерах по сохранению дома княгини Елизаветы Салтыковой. FederalCity уже не раз сообщало о борьбе градозащитников за этот объект культурного наследия регионального значения на Большой Морской улице северной столицы.

После доклада Никиты Явейна, ставшего автором проекта приспособления здания для современного использования, президиум единогласно поддержал мнение о том, что в доме необходимо срочно проводить техобследование и противоаварийные работы, а также устроить временную кровлю.

Письмо с этим суждением членов президиума было направлено собственнику особняка, в также в КГИОП и следственные органы.

Собрание градозащитников и жителей домов-соседей особняка Салтыковой. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Впрочем, все эти пожелания президиума ВООПИК могут просто уйти в песок – если снос флигелей здания, приостановленный судебным запретом и вмешательством лично главы СК РФ Александра Бастрыкина, будет продолжен. А это вполне может произойти, если градозащитники проиграют инициированные ими судебные процессы в отношении памятника.

Между тем рассмотрение дела по дому Салтыковой было приостановлено в Куйбышевском райсуде северной столицы. Речь идет об иске к КГИОП о законности выданных разрешений на строительство и работы по сохранению особняка.

Демонтаж флигелей особняка Салтыковой. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Суд вынес такое решение на том основании, что аналогичное дело сейчас рассматривается вышестоящей инстанцией — Городским судом Петербурга. Там та же группа истцов – активистов градозащитного движения оспаривает выданный в 2016 году КГИОП «предмет охраны» по особняку как региональному объекту культурного наследия. 

Истцы просят признать документ нелегитимным, так как он не был вовремя опубликован. Признание нелегитимности этого документа может стать поводом для отмены выданных на его основе разрешений инвестору на работы в особняке, а, следовательно, и начавшегося демонтажа флигелей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен