Обстановка в зоне СВО на Украине с 16 по 22 января – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 16 по 22 января – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне проведения СВО на 22 января. Источник: t.me/rybar.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- На днях завершилась встреча врагов России Рамштайне. Было принято решение о новой, очень значительной партии вооружения и боеприпасов, которую поставят украинским боевикам до начала лета. Единственная заминка у стран НАТО возникла с тяжелыми немецкими танками Леопард, которые Берлин пока отказывается направлять на Украину. Насколько велика обещанная помощь и насколько хороши немецкие танки?

Линейка тяжелых танков Леопард идет в логическом продолжении наименований танков гитлеровской Германии во время Второй мировой войны – "Тигр", Пантера", теперь вот "Леопард". Впервые до ума он был доведен в 70-х годах, и был предназначен для противодействия советским танковым армиям, которые были расквартированы в ФРГ и считались главным аргументом для быстрого броска Советской Армии до Ла-Манша. Однако броска не случилось, как и не стало самого СССР, и в результате "Леопарды" широко разошлись по младоевропейским странам, и государствам, ранее входящим в орбиту Советского Союза. 

После очередной модернизации немецкие военные назвали "Леопард 2" "лучшим танком в мире". Однако боевое его применение в Афганистане и Сирии привело к потере 11 танков "Леопард 2А4", состоявших на вооружении армий Дании и Турции. Боевые бронированные машины были поражены как минами, так и противотанковыми комплексами TOW 2 (США) и "Фагот" либо "Конкурс" (СССР/РФ). 

Немецкий танк Leopard 2A5 в составе контингента KFOR. Фото Defenceindustrydaily.com.

Дело в том, что у "лучшего танка в мире" очень мощная лобовая защита, а вот с кормы и боков он защищен значительно слабее, что и подтвердили результаты боев под Эль-Бабом в Сирии. Так что поражать "Леопарды 2" можно, и по многим параметрам, в первую очередь в маневренности и скорости заряжания он уступает российским Т-90 М "Прорыв". 

Читайте также "Британцам в их стремлении поддержать ВСУ техникой предстоят большие потрясения"

Что касается объемов обещанной западной помощи, то она, безусловно, имеет четко наступательную конфигурацию, учитывая наличие более 500 танков и легкобронированных машин типа Челленджер-2, Брэдли, Мардер, Леклерк и т.д. К конце весны – началу лета противник сформирует полностью оснащенные техникой 2-3 новых армейских корпуса, задачей которых будет рассечение российской группировки на южном направлении с последующим выходом к рубежам Крыма. Помешать этим планам, которые тщательно разрабатываются сейчас американскими и британскими военачальниками, можно только неожиданными и мощными наступательными действиями, которые заставят командование ВСУ "раздергать" для закрытия брешей в обороне как формирующиеся резервы, так и наиболее подготовленные отряды наемников и националистов, а также полным разрушением логистических цепочек через Днепр.

Карта боевых действий в зоне проведения СВО на 22 января 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

В данный момент можно зафиксировать наступательные бои со стороны ВС РФ на Запорожском направлении (Орехов, Гуляй-поле), Бахмутском (Красные Горы, Раздоловка, Благодатное, Часов Яр), Донецком (Марьинка, Угледар), Сватовском (балка Журавка).

Все более вырисовываются контуры охвата Бахмута (Артемовска) с северного и южного направления. Скорее всего, противник попробует отвести части и подразделения Бахмутского гарнизона к Славянску, на подготовленные линии обороны. Из-за контроля над дорогой Северск-Часов Яр есть угроза для обороны Северска, который также может быть оставлен. 

И хотя в офисе зеленского уверяют, что эти города не имеют значения для стратегического изменения обстановки, это не так. Во-первых, это мощные укрепрайоны, которые готовили к обороне несколько месяцев. Во-вторых, киевские пропагандисты очень много наговорили относительно Аретмовска, Северска и Соледара, и теперь потеря их может сильно отразится на моральном состоянии украинского общества и армии, их ведь уверяли, что к весне они уже будут парадировать по Севастополю.

Читайте также "Наше новое оружие предназначено для ударов по Крыму – Пентагон"

Из актуальных событий недели отметим статью в Нью Йорк Таймс, где прямым текстом озвучены намерения США организовать воздушные удары, теракты и диверсии в Севастополе и Крыму. К сожалению, реальных возможностей заставить Запад отказаться от этих планов не просматривается, удары по центрам принятия решений и складам с вооружением в странах Восточной Европы судя по всему, не рассматриваются российским командованием. Остается только надеяться на прочность наших систем ПВО и перемалывать вражескую технику как в зоне боевого соприкосновения, так и в тылу.

Источник: ТГ-канал Минобороны РФ (https://t.me/mod_russia).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен