Многие английские и валлийские школы планируют прекратить работу во время забастовок

Многие английские и валлийские школы планируют прекратить работу во время забастовок
  Одна из британских школ, которая может закрыться на время забасовки. Фото: "Bloomberg"

Агентство «Bloomberg» рассказало о готовящейся в Великобритании массовой забастовке школьных учителей, вступивших недавно в профсоюз. Подробности – в материале FederalCity

По заявлению главы профсоюза NEU («Национальный союз образования»), его ряды скоро пополнят десятки тысяч новых членов, что приведет к закрытию многих школ на время забастовок. Генеральный секретарь NEU Мэри Баустед попросила директоров школ до 1 февраля 2023 года организовать оповещение родителей своих учеников, о закрытии школ (если оно планируется) во время проведения акции протеста.  

Эмблема NEU. Фото: Википедия 

В профсоюзе сообщили, что только за последнюю неделю после решения о проведении в феврале и марте семидневных забастовок в Англии и Уэльсе, они получили около 22 тысяч новых заявлений сотрудников школ о вступлении в их ряды. Отвечая на вопрос представителя информационного агентства «PA Media» о возможных последствиях для системы образования этого значительного увеличения членов профсоюза, Бустед сказала, что надеется на больший масштаб акций, к которым присоединятся новые люди. Также она добавила, что в первый день забастовки, 1 февраля, по ее оценке, в акции примет участие около 100 тысяч сотрудников школ, а значит, многие учебные заведения будут вынуждены закрыться. 

- У многих учителей есть давнее и глубокое недовольство условиями труда – именно это заставляет их присоединяться к профсоюзному движению. В результате закроется много школ, особенно в тех местах, например, в Лондоне, где наш профсоюз, как один из крупнейших, имеет большое влияние, - сказала Бустед. 


Читайте также: «Возобновились переговоры о повышении зарплаты учителей в Шотландии»

Руководство британского Министерства образования полагает, что для того, чтобы занятия в школах не прекратились полностью во время забастовок, можно задействовать некоторых сотрудников местных органов власти и волонтеров – тогда закрыто будет меньшее количество школ. Однако многие родители так и остаются в неведении, не понимая, пойдет их ребенок в школу с 1 февраля или нет, потому что директора школ пока не могут решить, будут ли их учебные заведения работать. 

Мэри Бустед. Фото: Википедия 

Согласно законодательству, перед запланированной забастовкой профсоюз обязан сообщить работодателям предполагаемое количество людей, которые примут участие в акции, но их имена он раскрывать не обязан. 

- Руководство школ знает, сколько членов NEU в их учреждениях, и знает, что после голосования к ним присоединятся другие учителя, а потому они должны принять решение и заранее сообщить о нем родителям своих учеников, - объяснила Мэри Бустед. 

А Джефф Бартон, генеральный секретарь Ассоциации руководителей школ и колледжей, сообщил, что в настоящий момент директора школ находятся в процессе разработки планов по привлечению дополнительных сотрудников на период забастовки. 

Джефф Бартон. Фото: сайт Ассоциации руководителей школ и колледжей 

- Решение о том, следует ли оставить школы открытыми, будет принято после оценки рисков, связанных с безопасностью персонала и учеников, а также с учетом количества сотрудников, не участвующих в забастовках. Мы призываем правительство предотвратить забастовку, взяв на себя обязательство повысить заработную плату и решить проблему недостатка учителей. Еще есть время разрешить этот спор, - сказал Бартон. 

Читайте также: «Берлинский профсоюз работников образования и науки снова призывает к забастовке перед Рождеством»

Примерно 300 тысячам учителей и других школьных работников в Англии и Уэльсе предложили принять решение о присоединении к профсоюзному движению, проголосовав в бюллетене NEU. В результате более 127 тысяч учителей и 16 тысяч сотрудников вспомогательного персонала поддержали движение. При этом профсоюзу школьных лидеров NAHT и профсоюзу учителей NASUWT не удалось добиться 50-процентной явки их членов, необходимой по закону, чтобы объявить забастовку за повышение заработной платы. Оба этих профсоюза рассматривают возможность повторного голосования. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен