Стремление Столтенберга к укреплению связей во время азиатского визита вызывает у КНР настороженность

Стремление Столтенберга к укреплению связей во время азиатского визита вызывает у КНР настороженность
  Йенс Столтенберг и Фумио Кисида. Фото: profile.ru

Американское информационное агентство «Bloomberg» рассказало об усилившемся напряжении между Китаем и соседними с ним азиатскими странами, а также между Китаем и США. Подробности – в материале FederalCity

Во время своего азиатского турне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретился с премьер-министром Японии Фумио Кисидой. Китай с опаской относится к усилиям альянса по налаживанию связей с его соседями. 

Поездка, в ходе которой Столтенберг посетил Токио и Сеул, состоялась после того, как в прошлом году лидеры Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии впервые приняли участие в саммите Организации Североатлантического договора, состоящей из 30 членов. 31 января 2023 года глава НАТО посетил авиабазу, после чего выступил с совместным с Кисидой заявлением. 

Флаг НАТО. Фото: Википедия 

Почти год назад, после начала российско-украинского конфликта Китай обвинил НАТО в противодействии России, а США – в стремлении создать аналогичный НАТО альянс в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Читайте также: «Америка и Китай уже «воюют», что бы ни думал Байден»

Во время своего визита в Южную Корею Столтенберг сказал, что «происходящее в Европе, неминуемо отражается на странах Индо-Тихоокеанского региона, а то, что затрагивает Азию – важно для НАТО». Он подчеркнул, что увеличение военной помощи Украине является безотлагательным вопросом, заявив, что именно это поможет усадить Россию за стол переговоров. 

Несмотря на то, что Сеул предоставил Киеву помощь на сумму 3,8 миллиона долларов, которая включила в себя поставки пуленепробиваемых жилетов, одеял, касок и медикаментов, он не удовлетворил многочисленные просьбы Украины о поставках летального оружия. Япония, которая сохранила свою пацифистскую конституцию неизменной с 1947 года, предоставила Украине аналогичные поставки. 

Поездка Столтенберга к этим двум соседям Китая вызвала беспокойство в Пекине

- НАТО постоянно пытается продвинуться в регионы, не связанные с традиционными местами обороны стран альянса, в частности, укрепляя военные связи с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, что заставляет нас и должно заставлять наших соседей быть более бдительными, - заявила 30 января официальный представитель МИД Китая Мао Нин

Мао Нин. Фото: Википедия 

Начало российско-украинского конфликта вызвало в Японии опасения, что Китай может набраться смелости и присоединить Тайвань военным путем, что, по мнению Токио, напрямую влияет на безопасность самой Японии. Кисида взял курс на самое большое увеличение расходов страны на оборону со времен окончания Второй мировой войны, а в начале года, выходя за рамки союза Японии с США, посетил Италию, Францию, Великобританию и Канаду. В целом Япония поддержала Украину и ввела санкции против России, однако сохранила при этом энергетические связи с ней. 

Читайте также: «Китай назвал действия своей военной авиации ответом на американо-тайваньский сговор»

- Поведение Китая воспринимается нами, как вызов не только нашим ценностям, но и нашей безопасности, и сегодня именно Китай занимает гораздо более важное место в повестке дня НАТО, чем это было ранее, - заявил Йенс Столтенберг. 

Визит Столтенберга в Токио еще больше усиливает напряженность в отношениях Америки и КНР и проходит спустя всего несколько дней после того, как Япония достигла соглашения с США и Нидерландами об ограничении экспорта некоторых полупроводников в Китай, который, несмотря на это, предлагает голландцам не нарушать сложившиеся цепочки поставок или создавать новые. Японо-китайское противостояние вокруг спорных островов в Восточно-Китайском море также обострилось после того, как 30 января японское исследовательское судно приблизилось к остовам, которые КНР считает своими. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен